Посольство Южной Осетии объявило отбор кандидатов на соискание премии "Булæмæргъ"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРукопись
Рукопись  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Участие в конкурсе могут принять авторы произведений на осетинском языке, в том числе переводов с других языков

ЦХИНВАЛ, 19 июн — Sputnik. Посольство Южной Осетии в России и ООО "Стройцентр" объявили об очередном отборе кандидатов на соискание Международной литературной премии "Булæмæргъ", сообщает пресс-служба посольства.

Диана Валиева - Sputnik Южная Осетия
Корреспондент Sputnik Южная Осетия стала призером литературной премии

Для участия в конкурсе принимаются произведения на осетинском языке, в том числе авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках. На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, сборники стихотворений, документальная проза и мемуары.

"На соискание премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в СМИ, включая электронные, в том числе в литературных журналах и альманахах) в течение 365 дней с момента опубликования объявления о премии. В случае выдвижении рукописей не публиковавшихся произведений, дата создания произведения значения не имеет", – отмечается в сообщении.

Цхинвалы фæбæрæг сты литературон конкурс Булæмæргъ-ы лауреаттæ - Sputnik Южная Осетия
Стимул для молодежи: писательница и переводчик о литпремии "Булæмæргъ"

Не ограничен и максимальный объем романа, повести, в том числе документальных, а вот минимальный объем сборника повестей и/или рассказов должен быть не менее двух авторских листов для прозы и одного – для поэзии. При этом за авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы или 700 строк стихотворного текста.

Победители получат премии в размере 60 тысяч, 40 тысяч и 30 тысяч рублей.

В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 14 до 41 года, владеющий осетинским языком, - а для авторов, ни разу не публиковавших свои произведения, возраст не ограничен. При этом, ограничений по месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает.

Работы на соискание премии принимаются до 30 октября 2019 года. Адрес для представления произведений: 119034, Москва, Курсовой переулок, д. 9 Посольство РЮО в РФ (с пометкой: Литературная премия).

Лента новостей
0