Люба Джиоева: хочу показать миру красоту осетинского языка

© Sputnik / Наталья АйриянЛюба Джиоева
Люба Джиоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Девушка недавно добилась большого успеха в вокальном конкурсе в Северной Осетии. Ее песни сразу же стали популярными в обеих частях Осетии – они звучат по радио, из авто и телефонов.

На музыкальном проекте "Азар ма!" Люба Джиоева стала обладательницей приза зрительских симпатий. В интервью корреспонденту Sputnik Фатиме Плиевой молодая певица рассказала, в чем секрет ее успеха и откуда у нее такая любовь к музыке.

– Люба, поздравляю тебя с победой на вокальном конкурсе "АЗАР МА!". Расскажи, как ты туда попала?

– Во время учебы в ЮОГУ я обратила свое внимание на вокал. Мой университет стал тем местом, где я раскрылась на этом поприще. ЮОГУ каждому студенту дает проявить свои таланты и способности, так вышло и со мной.

Мои коллеги по ЮОГУ-ТВ убедили меня подать заявление на участие в конкурсе "Азар ма!". Я никогда не училась музыке, только играла на скрипке, когда училась в Лицее искусств имени Аксо Колиева. А на конкурсе я внимательно наблюдала за другими участниками, старалась исправлять свои ошибки.

– Откуда у тебя любовь к музыке? Твои отец и дед тоже были творческими личностями, это они привили тебе любовь к искусству? Если так, то почему ты не пошла по их стопам?

Азар ма! - Sputnik Южная Осетия
Проект "АЗАР МА" – новый взгляд на осетинскую эстраду

– Мои папа и дед с самого детства привили мне любовь к творчеству и искусству. Мой дед был каскадером, снялся во многих советских фильмах, в том числе знаменитой картине "Белое солнце пустыни". Отец бал актером государственного драмтеатра. Он часто собирал дома гостей, играл на гитаре. Я помню, в одном из его спектаклей звучала песня, которую я выучила к его приезду с гастролей. Мне было около восьми лет, когда я ее спела. Я и сейчас помню, как сжалось его сердце. После этого он часто играл мне на гитаре, а я пела.

Несмотря на это, отец был категорически против того, чтобы и я выбрала профессию актрисы. "Не дай Бог, чтобы ты поступила на актерский факультет" – говорил мой отец Аслан. Он по себе знал всю тяжесть этой профессии. А на факультет журналистики я попала случайно – готовилась я к кинорежиссуре. Когда я поступила в ЮОГУ, мой преподаватель Алла Джиоева сделала все, чтобы я полюбила эту профессию, так я в ней и осталась.

– Твоими соперниками на конкурсе были профессиональные исполнители, в голосовании не засчитывались смс-сообщения от югоосетинского оператора, но несмотря на это, ты выиграла этот конкурс. Как думаешь, в чем секрет такого успеха?

Люба Джиоева - Sputnik Южная Осетия
Люба Джиоева выиграла голосование конкурса "АЗАР МА!"

– Я и сама этого не понимаю. Говорят, что я пою искренне, от души, наверное, в этом и заключается весь секрет. Людям не хватает этого на осетинской эстраде. Часто я сама в действительности проживаю весь смысл песен, а после выступления отпускаю эмоции. Любы во мне не остается после выступления – я "умираю". Все эти эмоции вызывают песни новой осетинской эстрады, и у нас, наконец, начали слушать осетинские песни.

– Что тебе дал этот конкурс, как этот успех повлиял на твою жизнь?

– Я получила приз – мои песни крутят радиостанции Осетии. Но самое главное – это новые люди, которые за время участия в конкурсе стали мне почти родственниками. Среди них участники конкурса, сотрудники национального телевидения "Осетия-Ирыстон" и радио "Алания". Они приняли меня настолько тепло, что и я всех полюбила. Самым положительным в этой истории я считаю появление новых хороших людей в моей жизни, с которыми я буду сотрудничать дальше.

– Ты спела на конкурсе четыре песни. Какие новые песни мы еще от тебя услышим, планируешь ли ты снять клипы, и кто тебе помогает во всем этом?

Мария Кодалаева - Sputnik Южная Осетия
"А вдруг": красивые девушки, осетинские песни и будущий концерт

– Мы хотим написать много песен, готовимся. Хотим снять клип на финальную песню "Мое сердце". Музыку пишет солистка ВИА "А вдруг" Мария Кодалаева, автором стихов тоже является она, кроме песни "Любовь с первого взгляда", ее слова принадлежат перу Алихана Токаты. "Ради тебя" написала Алзира Габараева. Моя любимая из тех песен, что я спела – это "Башня". Она как будто рассказывает о моих собственных чувствах, и, конечно, финальная песня, которая теперь напоминает о тех положительных эмоциях и эйфории.

– Какие у тебя планы на творческом поприще?

– Главное – закончить учебу, я на четвертом курсе факультета журналистики. Если меня потом не выгонят из ЮОГУ-ТВ, то буду работать там.

Я хочу показать всему миру красоту осетинского языка, новую версию осетинской эстрады. Показать, как красиво мы умеем петь и как прекрасен наш язык. Я сама только в прошлом году открыла для себя осетинский язык, благодаря Марии Кодалаевой. Теперь я поняла, что именно на нем надо ставить акцент – осетинский язык, осетинская песня и их развитие.

А еще меня приглашают на концерты и другие мероприятия.

© Sputnik / Наталья АйриянЛюба Джиоева
Люба Джиоева: хочу показать миру красоту осетинского языка - Sputnik Южная Осетия
Люба Джиоева
Лента новостей
0