Сила святых мест Южной Осетии

© Sputnik / Виталий РаднаевЦхетае Дзуар
Цхетае Дзуар  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Жители села Прис на минувшей неделе отметили свой религиозный праздник - Цхетае Дзуары бон. Об истории праздника, силе и значении святого места Sputnik рассказал смотритель святилища Алан Тигиев

Чудо во время войны

Недалеко от знаменитой на всю Южную Осетию и важной, не только с военной точки зрения, высоты "Паук" расположилось святилище нескольких фамилий: Тигиевых, Бесаевых, Бестаевых, Ходовых, Сиукаевых, Багиаевых, Джабиевых и нескольких других. Цхетае Дзуар - очень древний храм, точную дату ее основания трудно назвать. По словам гида-экскурсовода по Южной Осетии Гурама Карсанова, часовне уже несколько столетий.

"Часовня очень старая. Старожилы может знают ее возраст, но я думаю, что ей больше 400-500 лет", - говорит он.

© Sputnik . Руслан ТадтаевСила святых мест Южной Осетии
Сила святых мест Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Сила святых мест Южной Осетии

Смотритель часовни Алан Тигиев сообщил, что архивные данные о дате основания храма не сохранились. В годы грузинской агрессии святилище неоднократно подвергалось обстрелам со стороны грузинских военных, многие неразорвавшиеся снаряды российские саперы собирали уже после войны 2008 года.

© Sputnik / Виталий РаднаевПострадавшие от осколков деревья
Сила святых мест Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Пострадавшие от осколков деревья

"С этим святилищем связано очень много различных историй. Их можно назвать чудесами. Одно такое чудо произошло как раз во время войны 2004 года. Средь белого дня 16 наших ребят застал мощный артиллерийский обстрел. Снарядами посекло все деревья, не осталось ни одного целого. Наши ребята не успели добраться до блиндажей, но успели укрыться в часовне Цхетае Дзуар. Они с трудом там поместились, у одного даже наружу торчал приклад автомата – в него осколок попал. Пробитый приклад был единственным ущербом, который был нанесен бойцам. В двух метрах от часовни упал 120-миллиметровый снаряд от миномета, посекло все вокруг, на часовню обрушился град осколков, но люди не пострадали. Это было настоящее чудо" - рассказал Алан. 

Смотритель Цхетае Дзуар Алан Тигиев
Сила святых мест Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Смотритель Цхетае Дзуар Алан Тигиев

На плечи Алана возложена большая ответственность. Помимо ухода за часовней, он с односельчанами занимается ее благоустройством. В прошлом году они сделали рядом большой навес на 150-200 человек. В этом году планируют поменять крышу на часовне.

© Sputnik / Виталий РаднаевНавес рядом с храмом
Сила святых мест Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Навес рядом с храмом

Осетинское село – одна большая семья

Путь от села Прис до святилища составляет примерно семь километров. Это очень крутая, каменистая горная дорога. В основном сюда поднимаются внедорожники и полноприводные грузовые автомобили. Высота - около 1500 метров над уровнем моря. По словам Алана Тигиева он с односельчанами делает все, чтобы люди могли подняться в исконно святые места.

"Село в Осетии - это одна большая семья. Все село собирается здесь. Каждая семья со своими детьми приезжает сюда, чтобы отметить праздник. Почитали это место и до войны, а в 90-е годы мы не могли сюда подниматься, потому что грузины здесь все оккупировали. Но в 2004 году наши ребята поднялись сюда и заняли эти места. Здесь находится господствующая высота "Паук", с которой обзор на 360 градусов и можно контролировать все дороги и подступы к городу", - рассказывает Алан.

Жители села Прис собираются на праздник
Сила святых мест Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Жители села Прис собираются на праздник

Сегодня, когда война уже позади, люди могут без опаски чтить свои святыни и традиции осетинского народа. В последние годы людей становится больше, и это не может не радовать.

"Сейчас собирается около 100-150 человек. Но раньше собиралось еще больше, со всех соседних сел приезжали люди. Здесь даже места не было, где сесть. В основном люди добираются на своих машинах, а министерство обороны Южной Осетии каждый год выделяет нам машину. Огромная благодарность им за это", - говорит Алан.

© Sputnik / Виталий РаднаевГрузовой автомобиль от Минобороны
Сила святых мест Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Грузовой автомобиль от Минобороны

В различных уголках Южной Осетии отмечают множество праздников, в том числе религиозных. Они могут чем-то отличаться друг от друга, а чтобы понять чем именно - нужно хотя бы раз побывать на нем, ощутить атмосферу праздника и помолиться Богу.

© Sputnik / Виталий РаднаевПовара готовят мясо
Повара готовят мясо  - Sputnik Южная Осетия
1/3
Повара готовят мясо
© Sputnik / Виталий РаднаевПразднование Цхетае Дзуары боны
Празднование Цхетае Дзуары боны  - Sputnik Южная Осетия
2/3
Празднование Цхетае Дзуары боны
© Sputnik / Виталий РаднаевДети играют в лесу во время праздника
Дети играют в лесу во время праздника  - Sputnik Южная Осетия
3/3
Дети играют в лесу во время праздника
1/3
Повара готовят мясо
2/3
Празднование Цхетае Дзуары боны
3/3
Дети играют в лесу во время праздника
Лента новостей
0