Зассеев: Южная Осетия отправит на ConIFA-2019 более боеспособную команду

© Sputnik / Наталья АйриянСергей Зассеев
Сергей Зассеев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев рассказал о подготовке югоосетинской сборной к чемпионату Европы ConIFA

ЦХИНВАЛ, 29 апр – Sputnik, Диана Козаева. Сборная Южной Осетии готовится к предстоящему чемпионату Европы, который проводит Конфедерация независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). По словам главы комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергея Зассеева, команда готовится со всей ответственностью и надеется показать хорошую игру.

Сергей Зассеев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Зассев: для Южной Осетии чемпионат ConIFA–2019 - возможность заявить о себе

Чемпионат Европы ConIFA пройдет в Нагорном Карабахе 1-10 июня. В начале года Конфедерация огласила итоговый состав участников Еврокубка–2019, соседями Южной Осетии по группе 4 стали Западная Армения и Секейский край (непризнанная автономия венгерского нацменьшинства на территории Румынии).

"Мы готовимся к чемпионату, готовимся с большой ответственностью, учитывая, что результаты нашего участия в ConIFA в 2017 году оставляли желать лучшего. Провели работу над ошибками, и в этом году мы планируем отправить на чемпионат более боеспособную команду. Это молодая, но готовая к боям на поле команда", – сказал Зассеев в эфире радио Sputnik Абхазия.

Югоосетинских футболистов пригласили на чемпионат ConIFA Евро   - Sputnik Южная Осетия
ConIFA–2019: Южная Осетия вошла в основную сетку ЧЕ

По его словам, в обновленную команду вошли и шесть-семь игроков прежнего состава, при этом все футболисты – выходцы из Южной Осетии, которые играют в том числе и в российских клубах.

Он отметил, что для республики не столь важен результат, главное - показать хороший футбол, чтобы болельщики получили удовольствие от игры. У югоосетинской команды также запланирована контрольная игра со сборной ЛНР.

"Контрольный матч запланирован в мае перед поездкой на чемпионат. Если у нас не получится сыграть с ЛНР, проведем матч с каким-нибудь клубом на Северном Кавказе", – сказал Зассеев.

Глава Спорткомитета также отметил, что в Южной Осетии растет интерес к предстоящему чемпионату, и выразил надежду, что югоосетинские болельщики будут внимательно следить за подготовкой к ConIFA и играми своих соотечественников.

Саша Дюркоп - Sputnik Южная Осетия
Генсекретарь ConIFA: Южная Осетия стремительно развивается в спорте

"Интерес, безусловно, растет. Если, к примеру, Абхазия смогла провести у себя чемпионат, и болельщики дополнительно заинтересовались, то у нас такой практики не было, может в перспективе и у нас получится. Но в 2014 году мы смогли транслировать в республике матчи и зажгли интерес своих болельщиков. Большой интерес проявляет и президент, и общественность", – отметил Зассеев.

Он также оценил шансы югоосетинской сборной на выход из группы. По словам Зассеева, он наблюдал за игрой соперников команды Южной Осетии.

"Это сильные команды, с характером, играют до конца. Исходя из уровня подготовки нашей команды, шансы 50 на 50 - мы можем выйти из группы и получить шанс и мотивацию идти дальше", – добавил он.

Чемпионат Европы по футболу, проводимый Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), проходит раз в два года. Турнир фактически заменил VIVA World Cup (международный футбольный турнир), проводившийся организацией NF-Board.

Лента новостей
0