Окно возможностей: вице-премьер об участии Южной Осетии в ЯМЭФ-2019

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЯлтинский международный экономический форум
Ялтинский международный экономический форум - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представители Южной Осетии провели продуктивное общение с представителями деловых сообществ ДНР, ЛНР, Сирии, Италии и Африки в рамках форума

ЦХИНВАЛ, 23 апр - Sputnik. Замглавы Кабмина, министр экономического развития Геннадий Бекоев назвал участие югоосетинской делегации в Ялтинском международном экономическом форуме еще одним окном возможностей для республики, сообщает пресс-служба правительства.

"Участие в ЯМЭФ нашей делегации во главе с президентом Анатолием Бибиловым ознаменовалось рядом важных соглашений, которые позволят нашей республике развивать отношения с Республикой Крым не только в торгово-экономической плане, но и научно-технической, культурной и образовательной сферах", - отметил он.

Вице-премьер отметил продуктивное общение в рамках форума с представителями деловых сообществ ДНР, ЛНР, Сирии, Италии и Африки, с которыми у республики немало общего в плане экономического сотрудничества. Бекоев добавил, что на форуме было решено создать в Крыму югоосетинский торговый дом, где будет представлена вся промышленная продукция республики.

Здание правительства РФ - Sputnik Южная Осетия
Кабмин РФ одобрил соглашение о сотрудничестве между Крымом и Южной Осетией

"Еще одним важным достижением в рамках ЯМЭФ является договор между министерствами экономического развития Сирии и Южной Осетии о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурному сотрудничеству. В ближайший месяц нам предстоит утвердить состав комиссии с нашей стороны. Возглавлять ее будет председатель правительства Эрик Пухаев", – сообщил он.

Он также отметил, что в этом году форум собрал в полтора раза больше участников, чем годом ранее, и подчеркнул, что с каждым годом ЯМЭФ становится все более престижным, а его участники ожидают хороших результатов от взаимодействия с предпринимателями и экспертами из разных стран.

"Мы увидели доброжелательный, открытый для диалога Крым, оценили его высокий экономический потенциал, рассказали о возможностях Южной Осетии и наметили планы к сотрудничеству, которые теперь необходимо претворять в жизнь", – заключил Бекоев.

Ялтинский международный экономический форум проводится ежегодно в Ялте с 2015 года. В этом году форум прошел с 18 по 20 апреля. Форум посетили более трех тысяч участников из порядка 100 стран мира.

Лента новостей
0