Прибыльно или вредно? Парламент Южной Осетии предложил заработать на табаке

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент
Парламент - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новый закон призван привлечь инвестиции в республику. В то же время депутаты призвали к осторожности

ЦХИНВАЛ, 11 апр - Sputnik, Ян Габараев. Инвесторы, заинтересованные в развитии табачного бизнеса в Южной Осетии, не смогут зайти на местный рынок, пока в республике не появится соответствующая законодательная база. Об этом на очередной сессии парламента в четверг заявил депутат Инал Джиоев.

Парламентарий выступил с идеей разработать закон о табаке и табачных изделиях.

"Среди прочих условий, закон будет регулировать и маркировку табачной продукции. В частности, надписи на пачках сигарет, произведенных в Южной Осетии, должны быть и на русском, и на осетинском языке", - сказал Джиоев.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии появится новое воинское звание

Предложение Джиоева депутаты встретили неоднозначно. Алан Козонов – глава комитета по социальной политике и здравоохранению – обратил внимание, что с появлением дешевого табака на рынке возникнут новые проблемы.

"Я не против инвестиций, но не надо забывать, что табачные продукты несут вред. Если завтра на полках магазинов появится местный и недорогой табак, есть риск, что население станет курить больше. Поэтому, принимая этот закон, необходимо подумать и о контрмерах", - отметил Козонов.

По мнению спикера парламента Петра Гассиева, местный табачный бизнес не увеличит количество курильщиков.

"На полках магазинов десятки брендов сигарет, хочешь – за десять рублей, хочешь – за сто десять. Я думаю, что лучшие контрмеры – это пропаганда здорового образа жизни и наглядные примеры того, к чему курение приводит", - сказал Гассиев.

Депутат от Народной партии Амиран Дьяконов подчеркнул, что для подобных проектов требуется полный комплекс инвестиционного законодательства.

Курение сигарет - Sputnik Южная Осетия
Минздрав РФ предложил запретить продажу табака после 2050 года

"Пакет из семи законов уже находится в парламенте. Они обеспечивают все гарантии для бизнеса и создают нужные условия для привлечения инвестиций", - ответил ему спикер.

Дьяконов также предложил установить порог минимальной цены на табачные изделия как вариант борьбы с курением.

По итогам обсуждений парламентарии единогласно поддержали закон.

Лента новостей
0