Выходит из спячки: в Южной Осетии готовятся к борьбе с мраморным клопом

Подписаться
Вредитель уже причинил большой вред сельхозугодиям соседних с республикой стран    

ЦХИНВАЛ, 9 апр – Sputnik. Правительство Южной Осетии выделит около 700 тысяч рублей на борьбу с мраморным клопом, который весной выходит из зимней спячки, сообщает пресс-служба Кабмина.

Пресс-конференция на тему биолаборатории в Грузии - Sputnik Южная Осетия
Сжечь: глава "Югоссельхознадзора" рассказал о методах борьбы с мраморным клопом

Осенью прошлого года в "Югоссельхознадзор" поступила информация о коричневых мраморных клопах, которые были найдены в приграничных населенных пунктах республики. В предыдущие годы этот вредитель нанес большой ущерб сельскому хозяйству Абхазии и Грузии.

Как было отмечено в ходе заседания правительства, на закупку инсектицидов (химические препараты для уничтожения вредных насекомых) и средств индивидуальной защиты будет выделено около 700 тысяч рублей.

"Глава правительства республики Эрик Пухаев отметил, что самым эффективным способом борьбы с мраморным клопом является ручной сбор насекомых, и призвал руководство министерства сельского хозяйства проводить информационную работу среди населения", - говорится в сообщении.

Вредоносное насекомое уничтожает до 300 видов плодовых, овощных, озимых культур и самая большая проблема от мраморного клопа заключается в том, что существует очень мало химических препаратов, способных на него воздействовать.

Лента новостей
0