Спикер: договор об интеграции между Южной Осетией и РФ выполнен на 98%

© Sputnik / Алексей КовалевПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель парламента Южной Осетии отметил, что все прописанные в договоре между странами статьи осуществляются

ЦХИНВАЛ, 19 мар - Sputnik. Договор о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия является одним из самых важных документов, подписанных в новейшей истории страны, отметил спикер парламента РЮО Петр Гассиев.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Южной Осетии А. Бибиловым - Sputnik Южная Осетия
Радио
Бибилов: стратегическое партнерство Южной Осетии и России на высоком уровне

В документе отображены основополагающие пункты и статьи, которые определяют дальнейшее развитие отношений между государствами, сообщает пресс-служба парламента.

"Все статьи, прописанные в договоре – осуществляются. Работа по реализации этого документа фактически выполнена на 98%. Над остальными разделами тоже идет работа. К примеру, недавно начал свою деятельность информационно-координационный центр МВД, о чем также было обозначено в договоре. Также отдельные подразделения вооруженных сил РЮО вошли в состав российской армии, и это тоже благодаря реализации договора", - сказал Гассиев.

По мнению спикера, реализация документа неукоснительно соблюдается как югоосетинской стороной, так и российской.

"Недавно сдвинулось с мертвой точки вопрос об упрощенном получении российского гражданства той частью населения, которые не имеют российские паспорта. И, я думаю, решение вопроса не за горами", - подчеркнул спикер.

Гассиев добавил, что президент республики Анатолий Бибилов может включить в документ пункты, которые не попали в межгосударственный договор в момент его подписания в 2015 году.

Лента новостей
0