Путин пообещал направить наблюдателей на выборы в парламент Южной Осетии

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Южной Осетии А. Бибиловым
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Южной Осетии А. Бибиловым - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе встречи в Москве лидеры двух стран обсудили двустороннее сотрудничество, затронув тему предстоящих парламентских выборов в Южной Осетии и социально-экономические вопросы  

ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что парламентские выборы в Южной Осетии пройдут на демократической основе и в полном соответствии с законом, и пообещал, что Россия отправит в республику своих наблюдателей. Об этом российский лидер сказал на встрече с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, сообщает пресс-служба главы республики.

"Я знаю, что в июне у вас выборы в парламент. Уверен, что вы сделаете все для того, чтобы выборы прошли в полном соответствии с законом, на демократической основе. Мы со своей стороны, как и договаривались, направим наблюдателей на парламентские выборы в Южную Осетию", — сказал Путин.

Президент России отметил также, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером, у которого есть и инвестиционная программа, и ряд других программ, направленных на поддержку республики.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Южной Осетии А. Бибиловым - Sputnik Южная Осетия
Путин на встрече с Бибиловым: Россия делает все для развития Южной Осетии

"Я рад возможности сегодня все это с вами обсудить", — заключил он.

Бибилов поблагодарил главу российского государства за возможность сегодняшней встречи, подчеркнув, что для Южной Осетии очень важно регулярное поддержание встреч на высшем уровне. По его словам, эти, ставшие уже традиционными, контакты дают уверенность в том, что развитие Южной Осетии и ее стратегическое партнерство с Россией - на высоком уровне.

Бибилов отметил, что соглашения, которые были подписаны в 2015 году, выполняются эффективно.

"Есть программа, которую вы только что затронули — она существенно влияет на развитие экономики Республики Южная Осетия, на ее инфраструктуру, она социальный характер носит очень серьезный", — сказал глава республики.

Выборы в высший законодательный орган Южной Осетии запланированы на лето 2019 года.

Эта встреча между лидерами Южной Осетии и России стала четвертой. В первый раз Бибилов обсуждал с Путиным взаимодействие двух стран 2 мая 2017 года на встрече в Сочи. В ноябре того же года президент Южной Осетии побывал с официальным визитом в Москве, в ходе пребывания в российской столице состоялись его переговоры с российским коллегой.

Третья встреча состоялась 24 августа 2018 года, она была посвящена десятилетию признания Россией независимости Южной Осетии.

Лента новостей
0