Стремиться к лучшему: президент Южной Осетии оценил работу МЧС

© Пресс-служба президента РЮООтчетное собрание МЧС РЮО
Отчетное собрание МЧС РЮО  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава чрезвычайного ведомства Южной Осетии рассказал о деятельности ведомства в прошедшем году

ЦХИНВАЛ, 18 фев - Sputnik. Президент Анатолий Бибилов отметил, что доволен результатами работы министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по итогам 2018 года. Об этом глава государства заявил в ходе отчетного собрания ведомства в Цхинвале, сообщает пресс-служба президента.

Занятия пожарных МЧС РЮО - Sputnik Южная Осетия
Десять лет МЧС Южной Осетии: профессиональное, подготовленное подразделение

"Со своими задачами МЧС Республики Южная Осетия справляется достаточно хорошо, но стремиться к лучшим достижениям – задача каждого из нас. Эта задача относится и к МЧС, для улучшения деятельности которого необходимо расширять международное сотрудничество, наращивать взаимодействие с коллегами из Российской Федерации, в первую очередь, с ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания", – сказал он.

В своем докладе о работе ведомства в 2018 году глава МЧС Алан Тадтаев охарактеризовал оперативную обстановку на территории Южной Осетии как стабильную.

"В 2018 году на территории Южной Осетии отмечалось незначительное улучшение пожарной обстановки в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. К сожалению, у нас увеличились пожары в частных домовладениях и автомобильные возгорания. Их доля от общего числа пожаров по Республике Южная Осетия составила 62,96%", – сказал Алан Тадтаев.

При этом он отметил, что погибших и пострадавших при чрезвычайных ситуациях за 2018 год не было, в том числе и среди личного состава МЧС.

Глава МЧС добавил, что не обошлось без чрезвычайных ситуаций в связи с обильным снегопадом и сходом лавин на Транскавказской автомагистрали, а также из-за схода селевых потоков и камнепадов. Вследствие проливных дождей в 2018 году Транскам перекрывался одиннадцать раз в общей сложности более чем на 10 суток.

МЧС РЮО 9 лет - Sputnik Южная Осетия
Бибилов о работе МЧС Южной Осетии: высочайший профессионализм

Бибилов, в свою очередь, посоветовал не забывать о проведении профилактических мероприятий в частном секторе и поднял вопрос о необходимости строительства в Южной Осетии продовольственных хранилищ. Он отметил, что актуальность этой проблемы показала ситуация, сложившаяся в начале этого года, когда Транскам был закрыт и встал вопрос о продовольственном и медицинском обеспечении населения. Он отметил, что строительство хранилищ запланировано в рамках Инвестпрограммы 2020-2021 года.

"Думаю, что в течение 2-3 лет мы полностью обеспечим продовольственный и материально-технический резерв Южной Осетии", – сказал он.

Глава государства попросил уделять больше внимания дисциплине и порядку в пожарно-спасательных частях.

"В ходе недавнего визита в одну из пожарных частей мы стали свидетелями халатного отношения начальников караулов к внутреннему порядку. Это недопустимо. Для улучшения ситуации необходимо проводить ежедневный контроль. Неприятно, когда техника, которая есть в МЧС, находится в плачевном состоянии опять-таки из-за халатного отношения тех, кто отвечает за этот порядок", – подчеркнул Бибилов.

В то же время, президент высоко оценил работу ПСЧ Ленингорского района, расположенной в поселке Ленингор, и передал личному составу благодарность за ответственный подход к работе и поддерживаемый в части порядок. Бибилов также поблагодарил спасателей, которые работали над расчисткой Транскавказской автомагистрали от лавин.

"Была проделана большая работа, в том числе и по взрывотехнической части, снежные обвалы были ликвидированы в короткие сроки", – отметил он.

В завершение президент отметил уверенность в том, что министерство и дальше будет увеличивать эффективность своей деятельности.

Лента новостей
0