Историю Южной Осетии будут изучать по новому учебнику

© Sputnik / Наталья АйриянДменисская школа
Дменисская школа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В научно-исследовательском институте республики завершают работу над учебником по истории Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 24 янв — Sputnik. Директор югоосетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты сказал, что уже в новом учебном году школы республики получат учебник по истории Южной Осетии.

Работа над книгой ведется уже несколько лет. Видные историки и ученые готовили материалы по отдельным периодам истории республики.

"В новом 2019-2020 учебном году в школах начнут изучать историю своего Отечества уже по новым учебникам. Учебник по истории Южной Осетии в настоящее время на стадии верстки и технического оформления", - цитирует Гаглойты газета "Южная Осетия".

По его словам, по объективным причинам подготовка учебника заняла долгое время, но уже все историки подготовили материалы — каждый по отдельному периоду истории.

Совещание по изданию учебника история Осетии - Sputnik Южная Осетия
Бибилов: у народа Юга и Севера Осетии должна быть одна история

Гаглойты отметил, что загвоздка была связана не с финансированием, но не стал озвучивать все проблемные вопросы.

В книгу войдут практически все периоды исторического развития осетинского народа, начиная с эпохи камня и до 2008 года. Над учебником работают историки Роберт Гаглойты, Юрий Гаглойты, Мурат Джиоев, Константин Пухаев, Ирина Гаглоева и Залина Джиоева.

"Книга должна быть написана в одном стиле изложения и на доступном для учащихся языке. Все периоды будут представлены в одном учебнике, хотя ранее были предложения, чтобы каждый период вышел в виде отдельных брошюр. Но если все же будет принято решение выпустить их отдельными брошюрами, то наши историки должны написать все периоды более расширенно. И к этому мы тоже готовы. Более того, некоторые историки уже подготовили и такой материал", — рассказал Гаглойты.

Историю Южной Осетии планируется издать на государственных языках –русском и осетинском — отдельными книгами. Гаглойты добавил, что работа над переводом материала уже ведется.

Лента новостей
0