Влюбленный в горы: спортсмен, журналист и студент Азамат Кулумбегов

© Sputnik / Наталья АйриянАзамат Кулумбегов
Азамат Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Спортсмен, журналист и студент рассказал о своем идеале женщины, вере и о том, как успех меняет его отношение к любому занятию

ЦХИНВАЛ, 23 янв — Sputnik, Фатима Плиева. К своим 20 годам Азамат Кулумбегов (Додӕ) успел попробовать себя в семи видах спорта, еще семь лет посвятить национальным танцам. Кроме того, он попытался изучить, как строят аэродромы, познать секреты истории мира, поработал на радио, а с законом у него сложились непростые отношения. Столько всего Азамату удалось успеть, живя в темпе престиссимо.

О стремлениях прошлого уже подзабыл, теперь он уверяет, что его зовут к себе горы Дигории, где он мечтает пожить, найти скромную, красивую осетинку и создать с ней семью.

От стремления к первым успехам

Так же легко, как Азамат берется за новое занятие, столь же быстро оно ему надоедает. В пятом классе, учась на одни пятерки, он понял, что в учебе ничего сложного нет, и поменял к ней свое отношение. С того момента началась история его коротких "романов" с многочисленными спортивными секциями.

© Sputnik / Наталья АйриянАзамат Кулумбегов
Влюбленный в горы: спортсмен, журналист и студент Азамат Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия
Азамат Кулумбегов

Сперва Додӕ, как любой уважающий себя осетин, пошел в секцию вольной борьбы под руководством тренера Тамерлана Кочиева.

"У меня были хорошие успехи в вольной борьбе, учитывая, сколько времени я тренировался. Но мама решила, что это не мое, и увела меня с ковра на осетинские танцы", - вспоминает Азамат.

Этому занятию он посвятил сравнительно большой отрезок своей жизни – на танцы Азамат ходил семь лет, но признается, что танцевать так и не научился.

"Мне не нравилось, поэтому и не было результата. Потом я занимался брейк-дансом. Пошел на каратэ. Там я тоже ненадолго закрепился – всего восемь месяцев готовился у тренера Владимира Созаева. Мне все быстро надоедает", - признается он.

Все равно выбрал спорт

Азамат проявил большие способности именно в спорте – несмотря на то, что он сменял вид занятий один за другим, ему удалось сдать норматив на звание кандидата в мастера спорта.

© Sputnik / Наталья АйриянАзамат Кулумбегов
Влюбленный в горы: спортсмен, журналист и студент Азамат Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия
Азамат Кулумбегов

"После каратэ, я занимался рукопашным боем у Мамеда Кулумбегова. В то время у нас не было возможности принимать участие в соревнованиях, занимались, как говорится, для себя", - говорит спортсмен.

В седьмом классе Азамат и соседские мальчишки обустроили для себя спортивный зал. В еврейском квартале Цхинвала они нашли себе небольшую комнату для тренировок. Оборудование собирали "с миру по нитке" – оставшиеся с советских времен железные блины для гантелей, что-то нашли в другом зале и обустроили помещение для занятий тяжелой атлетикой.

"Я был в седьмом классе и без подготовки поднял лежа вес в сто килограмм. Все удивлялись тому, как я смог это сделать, учитывая, что был не очень большого роста. И я чувствовал себя маленьким героем своего двора", - вспомнил Додæ.

После этого, вслед за другом, Таймуразом Валиевым, он увлекся тренировками в спецотряде быстрого реагирования МВД.

"Мы два года готовились в СОБРе у Сослана Тедеева. Тренировки проходили в строгом режиме. В девятом классе я пошел на бокс, мой потенциал почувствовал ныне покойный тренер Дзамболат Кокоев и начал усиленно со мной работать. Но, к сожалению, когда я оканчивал школу, моего тренера не стало, и я оставил занятия боксом", - рассказал Азамат.

Учиться я тоже пытался

Дальше – интереснее. После школы он поступил в горно-металлургический институт Северной Осетии на факультет "Строительство автомобильных дорог и аэродромов". Во время учебы он тренировался у известных тренеров Виталия Сланова и Роберта Плиева, но ни у одного из них не задержался.

© instagram/Азамат КулумбеговАзамат Кулумбегов
Влюбленный в горы: спортсмен, журналист и студент Азамат Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия
Азамат Кулумбегов

"На этом я распрощался и с боксом. Во время учебы в Северной Осетии я завел знакомых, которые не особо уважали закон. С утра я просиживал одну лекцию, а затем шел со своими друзьями "сеять справедливость". Нам казалось, что тем, кто вел себя неправильно, надо было это популярно объяснить. День заканчивался то с синяками, то в отделении милиции, но тогда я был уверен, что все делаю правильно", - смеется Азамат.

Так Додӕ завоевал себе славу драчуна, и стражи закона при любом нарушении порядка привлекали его к ответу. Азамат бросил учебу в вузе и в 2017 году вернулся в Цхинвал, где поступил на факультет истории в ЮОГУ.

Спустя некоторое время он попал в аварию, после которой пять месяцев восстанавливался. К тому времени в столице, по госпрограмме, открыли несколько спортивных залов для молодежи. Появился такой и в районе, где живет Азамат, и он снова вернулся в спорт. Через несколько месяцев он получил звание кандидата в мастера спорта, "одолев" 185 килограммовую штангу.

Звание кандидата в мастера спорта

"Я пришел в зал, и моих сил не хватило даже на те сто килограмм, которые я поднял еще в седьмом классе. За четыре месяца я набрал форму, легко поднимал вес, и отправился на северокавказские соревнования по пауэрлифтингу, чтобы получить звание кандидата в мастера спорта. Но когда я увидел там этих "хлюпиков", то не остановился на одном звании и впридачу занял первое место", - рассказал Додӕ.

Красивая и покорная девушка

Азамат нарисовал себе образ будущей спутницы жизни. Он считает, что она должна быть красива от природы, послушна, стройна и не пользоваться косметикой.

"Она должна быть красивой и послушной. Если я скажу своей спутнице, что соль сладкая, она должна с этим согласиться", - твердо верит Азамат.

Горы зовут

Несколько месяцев назад Азамат начал работать радиоведущим. К новой работе он приступил с энтузиазмом, но в тот же период вместе с группой студентов он побывал в Дигорском ущелье. Оттуда молодой человек снова вернулся влюбленным. Теперь уже в горы.

"Жизнь в городе мне не по душе, я все равно уйду в горы. Я должен пожить в Дигорском ущелье, там все так, как было в идеальном обществе наших предков – вера, горный быт, прекрасная природа, красивые скромные женщины", - говорит он.

На этом Додӕ попрощался и с работой на радио… Куда его дальше забросит судьба - неизвестно, но такими темпами, ему, наверняка, еще многое удастся попробовать.

Лента новостей
0