Отвлекающий маневр: Цхинвал о реакции Грузии на закрытие границы РЮО

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол на тему "Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе"
Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Граница закрыта исключительно в интересах местного населения, на жизнедеятельность и социальные вопросы которого такое решение не влияет, отметил полпред президента РЮО

ЦХИНВАЛ, 21 янв - Sputnik. Власти Грузии пытаются использовать в пропагандистских целях закрытие границы Южной Осетии, стремясь отвлечь внимание общественности своей страны от деятельности биолаборатории Лугара, с которой связывают распространение вируса H1N1, известного также как "свиной грипп". Об этом говорится в комментарии полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева в связи с закрытием госграницы Южной Осетии с Грузией.

Власти Южной Осетии 11 января объявили о временном закрытии пунктов пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией с целью недопущения проникновения свиного гриппа на территорию республики. По последним данным, жертвами вируса H1N1 в Грузии стали 18 человек.

"Однако власти Грузии и определенные силы, даже эту ситуацию стремятся использовать в своих пропагандистских целях, стараясь отвлечь общественное мнение своей страны, которое все более связывает появление и распространение вируса H1N1 с деятельностью функционирующей в Грузии биологической лаборатории имени Лугара, пытаются раздуть вопрос о закрытии пунктов пересечения границы, якобы выражая "заботу" о жителях, пользующихся этими пунктами", - отмечается в комментарии Джиоева.

Полпред добавил, что если бы властей Грузии интересовали здоровье и безопасность людей, то они должны были бы с пониманием относиться к шагам, направленным на пресечение распространения заразы.

Учения по профилактике свиного гриппа  - Sputnik Южная Осетия
Бибилов об угрозе свиного гриппа: особое внимание – приграничным с Грузией селам

"Но даже из этого они хотят извлечь "выгоду", требуя, чтобы люди из районов Южной Осетии могли беспрепятственно посещать очаги инфекции, и апеллируя к международному сообществу, в очередной раз навязывая свою ложную установку о так называемых "нарушениях прав" в Южной Осетии", - подчеркнул Джиоев.

Он пояснил, что ограничения "направлены на ограждение населения от опасного вируса и ни в коей мере не могут объективно рассматриваться как какое-то ограничение к средствам существования или медицинской помощи".

Лента новостей
0