В Южной Осетии примут дополнительные меры по профилактике гриппа и ОРВИ

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Уровень заболеваемости в республике не превышает уровень прошлых годов - тем не менее проводится работа по предотвращению увеличения числа больных

ЦХИНВАЛ, 21 янв - Sputnik. Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии принимает меры по предотвращению подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом было объявлено в ходе совместного совещания под председательством министра здравоохранения и социального развития Георгия Тотчиева и главы комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марины Кочиевой, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия
Югосетпотребнадзор о ситуации со свиным гриппом: нагнетать не стоит

Кочиева отметила, что, несмотря на тенденцию к подъему числа заболевших, на третьей неделе 2019 года уровень заболеваемости не превышает аналогичный период 2017 и 2018 годов. Тем не менее, была отмечена необходимость дополнительных мер по профилактике гриппа и ОРВИ, которые должны принять руководители администраций районов, медицинских и образовательных организаций.

Среди уже принятых мер глава Минздрава отметил усиление контроля пропускного режима и разделение потоков пациентов в медицинских организациях, усиление санитарно-дезинфекционной работы, резервирование необходимого количества лекарственных препаратов для больных ОРВИ и гриппом и другие.

Тотчиев также подчеркнул, что нельзя допустить "пропагандистской шумихи" о проведении вакцинации в период эпидсезона по ОРВИ и гриппу, так как вакцинация в данный период противопоказана. Министр также отметил возможность развертывания дополнительных постов медперсонала на пограничных пропускных пунктах.

Лента новостей
0