"Учись в России!": абитуриентам Южной Осетии объяснили, как поступить в заветный вуз

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМГУ
МГУ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представительство Россотрудничества в республике начало прием заявлений на обучение в ВУЗах России – в этом году Южная Осетия получит 18 квот на самые востребованные специальности

ЦХИНВАЛ, 15 янв – Sputnik, Ян Габараев. Перечень квот на обучение в российских вузах претерпел изменения – теперь в список лимитов по линии Россотрудничества вошли самые важные специальности, необходимые Южной Осетии в целях долгосрочного развития республики. Об этом на встрече с абитуриентами рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.

Главное здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и памятник М.В. Ломоносову в Москве - Sputnik Южная Осетия
Глава Россотрудничества в Южной Осетии рассказал о квотах в вузах России

Во вторник в здании цхинвальского Совпрофа сотрудники представительства показали презентацию под лозунгом "Учись в России!", которая рассказывает о возможностях получения российского образования для иностранных граждан.

Представитель Российского центра науки и культуры Алла Мандражи поэтапно раскрыла всю процедуру от выбора желаемой специальности и подготовки документов до получения заветной отметки о зачислении. Отдельное внимание она уделила наиболее частым ошибкам, которые совершают абитуриенты на этапе оформления.

Мандражи также рассказала школьникам о портале Russia.Study, созданном для отбора иностранных граждан на обучение в России. Абитуриенты узнали, как правильно оформить заявку на поступление в российские вузы, как увеличить шанс зачисления и избежать проблем.

"Заявление стоит подавать сразу в несколько ВУЗов. Таким образом, даже если с первым что-то произойдет – вуз не прошел аккредитацию и так далее – у вас все еще будет шанс быть распределенным в другое учебное заведение", - объяснила она.

Сергей Скворцов поздравил участниц олимпиады из Южной Осетии с победой - Sputnik Южная Осетия
Глава Россотрудничества в Южной Осетии поздравил победительниц олимпиады

Абитуриенты из Южной Осетии пользуются рядом преимуществ: во-первых, гражданам РЮО не требуется учебная виза, а в-вторых, для участия в конкурсе югоосетинским школьникам не приходится выезжать в Россию - достаточно представить конкурсное портфолио.

"Помимо знаний, в выбранной специальности будут учитываться все личные достижения абитуриента – дипломы, участие в конкурсах и олимпиадах", - рассказала Мандражи.

Важные изменения коснулись перечня доступных специальностей на 2019/2020 год – в этом году абитуриентам доступны для выбора наиболее востребованные для республики программы обучения.

 Это, в частности:

  • Теплоэнергетика и теплотехника
  • Электроэнергетика и электротехника
  • Землеустройство и кадастры
  • Анестезиология-реаниматология
  • Хореографическое искусство

Сергей Скворцов объяснил, что изменения связаны с растущей необходимостью страны в специалистах определенного профиля.

С полным списком специальностей и условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Российского центра науки и культуры в Южной Осетии.

Лента новостей
0