Серьезный прорыв: глава МИД Южной Осетии назвал уходящий год знаковым

© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Медоев
Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Дмитрий Медоев отметил, что 2018 год ознаменовался для Южной Осетии рядом крупных успехов на международной арене

ЦХИНВАЛ, 11 дек – Sputnik, Диана Козаева. Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев рассказал о главных событиях во внешнеполитической жизни республики и подвел итоги работы ведомства в уходящем году.

Свое выступление на пресс-конференции в госкомитете информации и печати министр начал с прошлогоднего итогового общения с журналистами. Глава МИД процитировал собственные слова о том, что вся деятельность в 2017 году является началом большой работы, которая запланирована на 2018 год.

"2018 год – год целого ряда юбилеев. 26 августа вся страна отметила десятилетие признания Россией независимости Южной Осетии, 17 сентября исполнилось десять лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве, а 1 декабря исполнилось десять лет учреждению первого посольства Южной Осетии в России", - напомнил Медоев.

Он назвал все эти события знаковыми для народа Южной Осетии.

© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Медоев
Серьезный прорыв: глава МИД Южной Осетии назвал уходящий год знаковым  - Sputnik Южная Осетия
Дмитрий Медоев

Министр отметил, что МИД продолжал развивать внешнеполитическую стратегию, которая определена президентом республики, и добавил, что этот год был очень насыщенным для ведомства и богат на другие интересные события.

Самым важным он назвал признание Сирией независимости Южной Осетии, которое очень широко освещалось в СМИ.

Флаги Сирии и Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Парламенты Южной Осетии и Сирии готовят соглашение о сотрудничестве

"Это было не случайно и не спонтанно, мы к этому шли несколько лет. У нас были контакты с сирийской стороной.  Участие на форуме в Ялте тоже сыграло свою роль - президент Южной Осетии встретился там с послом Сирии в России. Коммюнике о взаимном признании было опубликовано 29 мая, и эта дата также была выбрана не случайно. Это дата принятия Акта о провозглашении независимости Южной Осетии, и это для нас очень символично", - сказал Медоев.

Он напомнил и о первом визите президента Южной Осетии в Республику Сербскую на празднование Дня республики. По словам главы МИД, это был серьезный прорыв в Европу.

"Наши оппоненты этому не очень сильно радовались. Но это наша работа и мы ее выполняем", - заметил министр.

Глава МИД подчеркнул, что с сербской стороной налажены хорошие контакты и есть перспективы развития отношений. В качестве примера он привел участие молодежной сборной Южной Осетии по шахматам на крупном международном шахматном турнире в Республике Сербской.

"Они выступили достойно, показали свой уровень", - подчеркнул он.

Правительство Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале подвели итоги сотрудничества Южной Осетии и Абхазии за год

Министр отметил работу ведомства и по противодействую политики блокады, которая ведется против Южной Осетии на международном уровне.

"Наши оппоненты делают все, чтобы наша позиция нигде не фигурировала, и все наши поездки и участие наших коллег в различных международных конференциях и форумах приносят большую пользу. Все больше людей в мире узнает о том, что происходит в Южной Осетии, особенно начиная с 2008 года, когда все средства пропаганды вели ожесточенную войну на информационном поле, чтобы обелить свою роль в этих событиях и очернить позиции Южной Осетии и России", - сказал Медоев.

Он отметил, что этот негативный лед стал таять и по прошествии десяти лет для многих людей в Европе уже не секрет, кто является агрессором. Министр добавил, что эту позицию Южная Осетия старается доносить на международной арене. 

Лента новостей
0