Невиданный успех осетинских школьников в Москве – интервью с победителями

© Пресс-служба РЦНК в ЦхинвалеУчастники XVI Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников
Участники XVI Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Финалист международной олимпиады по русскому языку из Южной Осетии сможет поступить без экзаменов в любые вузы России

ЦХИНВАЛ, 11 дек – Sputnik, Ян Габараев. Южная Осетия участвовала в международной олимпиаде по русскому языку неоднократно, но никогда так успешно, как в этом году, заявил в интервью Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов.

Сергей Скворцов поздравил участниц олимпиады из Южной Осетии с победой - Sputnik Южная Осетия
Глава Россотрудничества в Южной Осетии поздравил победительниц олимпиады

В Москве 3 декабря стартовала очередная, 16-я международная олимпиада по русскому языку для школьников из зарубежных стран. Ставший уже традиционным конкурс, организованный при поддержке Минпросвещения России, государственного института русского языка имени Пушкина и Россотрудничества, собрал более сотни участников из 34 государств. Среди них – две школьницы из Южной Осетии.

В интервью корреспонденту Sputnik финалистки конкурса рассказали, чем запомнилась поездка и планах на будущее.

Счастье у всех разное

Олимпиада проходила в два шага. Первый, заочный, был дистанционный: конкурсанты сдавали тесты онлайн на знание русского языка и литературы. В этом этапе участвовали все десять претендентов из Южной Осетии.

"Каждый из них получил высокий балл, но во второй этап прошли только две школьницы из школы гимназии "Альбион": Мария Цховребова и Елена Гагиева", - рассказала преподаватель 5-й цхинвальской школы, сотрудник российского центра науки и культуры Тамара Туаева, сопровождавшая детей во время поездки.

В полуфинале девочкам предстояла непростая задача: изучить картину известного художника и, основываясь на своих впечатлениях, ответить на три вопроса в формате эссе. Основная цель – выяснить, что в представлении участников означает понятие счастья.

"Я сказала, что счастье мы воспринимаем по-разному, а для меня это материнская любовь", - призналась Елена Гагиева.

Самое важное – это люди

Олимпиада проходила с 3 по 7 декабря. В эти дни школьники посещали мероприятия в рамках культурной программы.

Главное здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и памятник М.В. Ломоносову в Москве - Sputnik Южная Осетия
Глава Россотрудничества в Южной Осетии рассказал о квотах в вузах России

В частности, они побывали на обзорной экскурсии, съездили в Молодежный театр на Руставели.

"Самое главное впечатление – это новые люди, общение с известными педагогами. Было много ребят - от США до Монголии. Мы знакомились, обменялись сувенирами", - рассказала Цховребова.

Школьницы похвалили организационный уровень поездки: детей разместили в комфортной гостинице, где для них был накрыт стол с необычными блюдами.

"Были сладкие хот-доги, мясо в сахарном кляре. Все очень необычно и вкусно", - рассказала Гагиева.

Важный бонус олимпиады коснулся преподавателей: они получили возможность повысить свою квалификации и удостоверить это официальными документами. Сертификат, в том числе, получила и преподавательница 5-й цхинвальской школы Тамара Туаева.

В любой вуз без экзаменов

Конкурсантка Мария Цховребова вошла в десятку абсолютных победителей, и получила главный приз: возможность поступить в любой филологический и лингвистический ВУЗ России без вступительных экзаменов.

Россотрудничество: вечер И.С.Тургенева - Sputnik Южная Осетия
"Вдохновленные Тургеневым": в Южной Осетии обсудили произведения классика

"У меня много интересов, и пока не могу сказать, что готова связать свою жизнь с лингвистикой, но время покажет", - заметила победительница.

Ежегодная XVI Международная олимпиада по русскому языку для зарубежных школьников проводится государственным институтом им. А. С. Пушкина под эгидой международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при содействии министерства просвещения РФ и Россотрудничества.

В 2018 году финалистами олимпиады стали почти сто тридцать участников более чем из трех десятков стран.

Лента новостей
0