Выставка памяти великого князя Александра Невского откроется во Владикавказе

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкИзображение Александра Невского в Главном храме Вооруженных Сил РФ
Изображение Александра Невского в Главном храме Вооруженных Сил РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В экспозицию войдут уникальные фотографии храмов, посвященных выдающемуся полководцу, государственному деятелю и прославленному святому. Снимки сделаны практически во всех странах мира, где построили святилища во имя Александра Невского.

ЦХИНВАЛ, 15 июл - Sputnik, Дзерасса Биазарти. Владикавказская епархия совместно с Национальным музеем Северной Осетии представит выставку, посвященную 800-летию Александра Невского.

В экспозиции больше ста уникальных фотоснимков со всего мира. В проекте представлены как редкие, архивные, так и современные художественные фотографии. В центре каждого изображения — храм, посвященный Александру Невскому, выдающемуся полководцу, государственному деятелю, прославленному святому.

Во Владикавказ привезли мощи Александра Невского - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2021
Во Владикавказ привезли мощи Александра Невского

В основу выставочного проекта положен одноименный труд, составленный наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием. Трехтомное иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя благоверного князя - как действующим, так и утраченным. В экспозиции представлены лучшие фотографии данного издания.

География святынь – весь мир, разные континенты и страны, мировые столицы, небольшие города и деревни. Стоит отметить, что храмов, посвященных святому благоверному князю, нет лишь в Южной Америке и Австралии.

Выставка "Во имя Святого Князя" напоминает зрителю — значение полководца для православных верующих сложно переоценить.

Взглянуть на редкие иллюстрации будет полезно не только верующим. Это уникальный материал для историков и исследователей. Выставка сможет принять посетителей с 16 по 30 июля.

Откроет экспозицию архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

© Пресс-служба Владикавказской епархииПлакат о выставке, посвященной великому князю Александру Невскому
Выставка памяти великого князя Александра Невского откроется во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
Плакат о выставке, посвященной великому князю Александру Невскому
Лента новостей
0