Сергей Меняйло поздравил жителей Осетии с Днем Хетага

© Photo : Официальный канал пресс-службы Администрации Главы и Правительства РСО-АланияДень Хетага
День Хетага - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2021
Подписаться
В календаре национальных праздников осетинского народа День Хетага – один из самых значимых и почитаемых.

ЦХИНВАЛ, 11 июл - Sputnik. Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей республики с Днем Хетага, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства РСО-Алании.

Роща Хетага - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2021
День Хетага: осетины отмечают национальный праздник

"Светлый День Хетага – символ духовной традиции не только осетинского народа. Он значим и чтим всеми жителями нашей многонациональной республики, всеми, кому дороги родная земля, обычаи предков и нравственные общечеловеческие идеалы. Неслучайно, наряду с другими национальными праздниками, День Хетага уже давно стал общим для представителей всех национальностей, проживающих в Северной Осетии, и является лишним подтверждением нашего общего стремления помнить, знать и чтить свое прошлое. Ведь без этого невозможно созидать настоящее и будущее", - говорится в поздравлении.

В своем поздравлении Сергей Меняйло пожелал счастья и процветания каждой семье и "нашей любимой Осетии".

По традиции главные торжества прошли в Роще Хетага. С радостным событием присутствующих также поздравил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Сегодня в Осетии празднуют один из главных национальных праздников — День Хетага. Его отмечают в честь покровителя мужчин, он спас Хетага от неминуемой гибели.

Лента новостей
0