Архиепископ Леонид облетел на вертолете Северную Осетию с молитвой о защите людей

© Sputnik / Дзерасса БиазартиОблет территории Северной Осетии с молитвой о защите людей от коронавируса
Облет территории Северной Осетии с молитвой о защите людей от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В небе над Северной Осетией звучали молитвенные просьбы о покровительстве и заступничестве к Пресвятой Богородице и Георгию Победоносцу

ЦХИНВАЛ, 4 апр - Sputnik, Дзерасса Биазарти. Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил воздушный крестный ход: борт с правящим архиереем и священнослужителями Аланской и Владикавказской епархии пролетел вдоль границ Северной Осетии.

На вертолете, предоставленном командованием Южного военного округа, находились главные святыни Осетии: образ Моздокской (Иверской) Богородицы и рака с частицей мощей Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Перед самым вылетом владыка Леонид возглавил просительный молебен. После святыни были доставлены на борт.

"Мы совершили сегодня  молебное пение об избавлении от бед и невзгод, которые последнее время посещают не только наше Отечество, а многие страны мира – это вирусная инфекция. Мы просим всех святых угодников и в первую очередь покровителя Осетии Великомученика и Победоносца Георгия дабы он своими молитвами и ходатайством перед Всевышним оградил от этого поветрия", - рассказал архипастырь.
© Sputnik / Дзерасса БиазартиОблет территории Северной Осетии с молитвой о защите людей от коронавируса
Архиепископ Леонид облетел на вертолете Северную Осетию с молитвой о защите людей - Sputnik Южная Осетия
Облет территории Северной Осетии с молитвой о защите людей от коронавируса

Практика совершения воздушных облетов со святынями, в случае грозящей опасности, существует уже ни одно десятилетие. К примеру, в далеком 1941 году, когда немцы подошли к Москве, в воздух была поднята икона Казанской Божьей Матери. С чудотворным Образом священнослужители облетели столицу. А вообще эта практика берет свое начало в давней церковной традиции крестных ходов, совершаемых с особым усердием и трепетом в дни скорби и тревоги.

"Крестный лет - это не новое изобретение. Во времена нашей современной истории, когда беды посещали наше Отечество, в воздух понимались самолеты, вертолеты со святынями и с молебным пением облетали территории. Для нас это очень важно, и мы верим, что этими молитвами Господь оградит нас от бед и невзгод", - подчеркнул владыка Леонид.

Отдельные слова благодарности Архиепископ Леонид адресовал командующему войсками ЮВО, Герою России генерал-полковнику Александру Дворникову, а так же поблагодарил личный состав 58-й общевойсковой армии за помощь и содействие.

"Есть в этом и особый промысел Божий: здесь соединяются усилия военных – людей, стоящих на защите физических границ Родины, с молитвами духовенства ко святым покровителям, защищающим границы невидимые, границы духовные, - сказал архиепископ.

Икона Моздокской (Иверской) Божьей Матери - одна из главных святынь осетинского народа. Святой образ был подарен Осетии-Алании еще в 12 веке царицей Тамарой. Долгие шесть столетий икона хранилась в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Куртатинском ущелье. В ХVIII веке, в ходе переселения осетин на равнину, чудотворная икона была перевезена в Моздок. Позже, в годы революции и гражданкой войны, святой и чудотворный образ был утерян. Сегодня списки с иконы хранятся в нескольких храмах Осетии и глубоко почитаются верующими.

Частица мощей Святого Великомученика и Победоносца Георгия – самого почитаемого в Осетии святого - была передана в дар республике в 2010 году Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II.

Лента новостей
0