В Северной Осетии пострадавшую от наводнения семью лишают дома

© МЧС по РСО-АПотоп в Осетии
Потоп в Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Основной удар стихии пришелся на ту часть села, где живет семья Каряевых. По словам матери семейства, не дождавшись помощи от государства, они решили строиться сами, взяли кредиты. Спустя несколько лет они вновь могут оказаться без жилья  

ЦХИНВАЛ, 28 фев - Sputnik, Анна Кабисова. Шестого июня 2010 года в селах Алагирского района Северной Осетии после прошедших ливней началось наводнение. На реках прорвало дамбы и вода затопила дома в селениях Суадаг и Црау.

По официальным данным правительственной комиссии, которая впоследствии оценивала причиненный стихией ущерб, в республике было уничтожено три с половиной тысячи гектаров сельхозугодий, затоплено более трехсот домов, разрушено два больших моста и повреждено шесть мостов в Дигорском районе, а в Ардонском районе уничтожено более шестисот метров берегоукрепительных защитных дамб.

Часть дамбы у селения Суадаг, прорвало напротив дома семьи Каряевых и основной удар стихии пришлось выдержать именно им.

Прибывшие на место стихийного бедствия представители МЧС, администрации сельского поселения и правительства республики, в интервью журналистам сообщили, что семья Каряевых, у которых трое детей, пострадали сильнее всех и вправе рассчитывать на новый дом. Все, что тогда нужно было сделать – это написать заявление в МЧС от администрации сельского управления.

Администрация заявление не подала и семья тщетно ждала помощи от республики еще четыре года, ютясь в практически разрушенном доме. Когда стало понятно, что рассчитывать больше не на кого, Каряевы, взяв кредиты (в этом семье очень помогли соседи), стали строить новый дом своими силами. Чтобы закрыть много мелких кредитов, семья решила взять ипотеку в размере одного миллиона триста пятидесяти тысяч. Первое время семья справлялась с выплатой ипотеки, но потом Бэлла Каряева – мать семейства, не смогла дальше вести свой бизнес и выплачивать ипотеку стало невозможно.

В середине апреля 2020 года состоится финальное заседание в суде, в ходе которого скорее всего будет вынесено решение об изъятии дома у Каряевых. Семья останется на улице.

Бэлла Каряева рассказала корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой подробности своей истории.

По утрам под подушкой я находила ящериц

Четыре года нам пришлось жить в полуразрушенном старом доме – по ночам было слышно, как он трещит и вот-вот рухнет. Многочисленные щели в плинтусах и стенах я затыкала ватой, а по утрам под подушкой находила ящериц. Дом не отапливался, и я наливала в бутылки горячую воду, ими согревала постели, чтобы дети могли спать. Все это время мы надеялись на помощь республики. Я поехала к тому начальнику МЧС (который сказал семье, что ей полагается помощь от государства – ред.) и спросила о его обещании, а он развел руками и сказал, что ничего теперь сделать не может – заявление от администрации села так и не поступило.

К главе поселения я уже не ходила – бесполезно было. Люди рассказывали, что после наводнения в район перечислили очень большую сумму – около 600 миллионов рублей, но куда они в итоге делись? Всем пострадавшим выплатили примерно по 50 тысяч рублей. В тот год я была депутатом местного сельсовета и была в числе тех, кто обходил все село, чтобы зафиксировать ущерб и составить акт. Получается, что мы это делали зря. Ничего никому так и не выплатили. Я всем говорила, почему вы молчите. Но люди смирились, потому что у всех в Суадаге в основном пострадали огороды, а дома остались целыми. У всех, кроме нас.  

"Я собрала еще раз все документы, они опять исчезли"

Когда мы поняли, что нам не помогут со строительством нового дома, то я собрала все документы – фотографии разрушенного дома, протоколы причиненного ущерба, видео с кадрами наводнения, и решила пойти на прием к тогдашнему главе республики Таймуразу Мамсурову. Мои документы приняли и зарегистрировали, но потом оказалось, что они куда-то исчезли. Я собрала еще раз все документы, они опять исчезли.

Я поняла, что все это бессмысленно, и мы решили строиться своими силами. Кроме этого, мне нужно было поднимать своих детей. Дочь поступила в мединститут, за обучение в год надо было платить 135 тысяч рублей, сын поступил в СКГМИ – тоже расходы. Младший сын тогда учился в школе. Так у нас накопились мелкие кредиты, с которыми мы справлялись первое время. А потом стало трудно, и мы взяли ипотеку.

На тот момент я не работала – по выслуге лет вышла на пенсию. Ипотеку мы оформили на моего брата, а выплачивали, конечно, сами.  

Закрыли кредиты, первые полгода выплачивали ипотеку, а потом не стало работы – у меня был свой бизнес, и все… Стали набегать проценты. Самое удивительное, что ипотеку мы оформляли на 16 процентов годовых, так мне сказала моя знакомая в банке, а в итоге оказалось, что проценты не 16, а 23. Тут я никого не виню, надо внимательно читать все условия договора, или не слишком доверять словам. В итоге сейчас мы должны выплатить почти 2 миллиона…

Сейчас в нашей семье работает только дочка – у нее зарплата десять тысяч. Муж не работает, младший сын в армии, а старший сын закончил СКГМИ и не может найти работу. Я приехала в Москву и уже второй месяц тоже пытаюсь найти работу.

Через полтора месяца, по решению суда, нас должны выселить из дома, который мы построили своими силами, и отберет его республика, которая нам не помогла после стихийного бедствия.

Лента новостей
0