График расписан на месяцы: осетинская оперная дива выступит с Пласидо Доминго

© Sputnik / Александр НатрускинАгунда Кулаева
Агунда Кулаева  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Солистка Большого театра, меццо-сопрано Агунда Кулаева ослушалась родителей - известных оперных артистов, которые мечтали о том, чтобы их дети получили "нормальные" профессии, и следом за братом и сестрой пошла в оперу.

Алексей Стефанов

Свой шестой сезон в Большом театре заслуженная артистка РФ, уроженка Владикавказа Агунда Кулаева открыла не на сцене главного российского театра, а в концертном зале "Зарядье", исполнив сольную женскую партию в оратории Сергея Прокофьева "Иван Грозный". За дирижерским пультом стоял художественный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев.

Осетины в Большом

В списке звездных осетин Большого театра также руководитель балетной труппы, заслуженный артист России Махар Вазиев, родом из Алагира, и народная артистка СССР, бывшая прима-балерина, а ныне балетмейстер-репетитор Светлана Адырхаева.

"Встречаться с коллегами и земляками, к сожалению, удается нечасто, – сетует Агунда, – исключительно по работе или на осетинских праздниках в Москве".

В последний раз певица выкроила время в ноябре прошлого года - приняла участие в концерте, посвященном 30-летию осетинской общины Москвы и началу праздника Джеоргуба, который прошел в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

"Даже на праздниках в осетинской общине встречаемся редко. Разве что со Светланой Адырхаевой удается иногда посидеть за чашечкой чая. Но хотелось бы больше времени проводить вместе", - сетует Агунда.

© Sputnik / Александр НатрускинАгунда Кулаева
График расписан на месяцы: осетинская оперная дива выступит с Пласидо Доминго - Sputnik Южная Осетия
Агунда Кулаева

Родители считали, что певцов в их семье уже достаточно

Агунда родилась в семье осетинского певца, композитора и педагога, заслуженного артиста РСФСР Елкана Кулаева и оперной певицы Ирины Кулаевой.

"Нас в семье трое – у меня есть старший брат Алан и старшая сестра Ася. Папа и мама очень не хотели, чтобы мы пошли по их стопам – на профессиональную сцену, считали, что двух оперных певцов в семье вполне достаточно. Папа так и говорил: "Хочу, чтобы у детей были нормальные профессии", - вспоминает Кулаева. - Документы брата отец отнес на юридический факультет во Владикавказе, но Алан в тайне от отца забрал их и уехал в Москву – поступать в ГИТИС. Сестра прошла конкурс во Владикавказское музыкальное училище, потом вслед за братом переехала учиться в столицу. В общем, осталась только я – последняя родительская надежда. Но из меня юриста тоже не вышло".

У Агунды Кулаевой плотный гастрольный график. При этом карьера, по ее словам, – совсем не главное в ее жизни. Оперная дива призналась, что с детства мечтала иметь большую семью, троих детей, и давно запланировала, что первого нужно родить в 30 лет, второго через четыре с половиной года, а последнего так, чтобы разница между старшим и младшим ребенком была 12 лет. Точно так, как это было в семье ее родителей.

"Я сразу поняла, что не смогу строить умопомрачительную карьеру, как Аня Нетребко или Элина Гаранча, потому что для меня главное - семья. Я всегда страдаю, когда приходится разлучаться с детьми. Тем более, я такая домашняя и чувствую себя полноценным человеком только, когда дети рядом", - говорит Агунда.

© Sputnik / Александр НатрускинАгунда Кулаева
График расписан на месяцы: осетинская оперная дива выступит с Пласидо Доминго - Sputnik Южная Осетия
Агунда Кулаева

С супругом, солистом Московского театра "Новая опера" им. Е. В. Колобова, Алексеем Татаринцевым, они не могут стать парой на сцене.

"У нас репертуарные несовпадения, – объясняет Агунда, – Я – меццо, а он – лирический тенор. У него совпадения, в основном, с сопрано, а у меня – с драматическим тенором. Был шанс в Японии вместе спеть в "Кармен". Алексея очень сильно уговаривали режиссер и дирижер, но он отказался, потому что Хозе все-таки не его партия".

Тем не менее, Алексей Татаринцев и Агунда Кулаева вместе выступали в родном Владикавказе.

"Однажды, в 2015 году, мы с Алексеем были приглашены во Владикавказ выступать в рамках фестиваля Ларисы Гергиевой. После этого было очень много планов и мыслей с нашей стороны и со стороны принимающей, но ни один из этих проектов так и не осуществился. В другой раз мы пели на вечере памяти моего отца Елкана Кулаева в Русском театре. Это было в марте 2019 года, когда отцу во Владикавказе открыли памятную доску. Но с тех пор концертов в Осетии у меня, к сожалению, не было", - вздыхает певица.

Кусочек вкусной Осетии в Германии

Во Владикавказе живут мама и брат Агунды Кулаевой. Многие друзья живут в других странах. Агунда, впрочем, считает, что на гастролях бывает проще встретиться, чем в Северной Осетии или даже в Москве.

"Я полтора месяца работала в Берлине, пела в театре Deutsche Oper. И там встретила свою землячку Лену Цаллагову, с которой мы не виделись около 20 лет. Третий сезон подряд она – солистка Немецкой оперы. В последний раз мы виделись с Леной, когда были еще студентками. Мы, конечно, очень обрадовались встрече, много общались, ходили друг к другу в гости. Однажды устроили домашнюю вечеринку с осетинскими пирогами. Лена знает, где можно в Берлине купить правильный сыр, поэтому это были самые настоящие осетинские пироги. Она приготовила борщ, созвала гостей. И все мы – осетины, грузины, русские и немцы, ели, пили, веселились, отлично провели время", - вспоминает Агунда.

© Sputnik / Александр НатрускинАгунда Кулаева
График расписан на месяцы: осетинская оперная дива выступит с Пласидо Доминго - Sputnik Южная Осетия
Агунда Кулаева

Пласидо Доминго, Зальцбург – далее везде

График выступлений Агунды Кулаевой расписан на месяцы вперед. В апреле она исполнит "Реквием" Верди в "Зарядье". Произведение прозвучит в исполнении солистов хора "Мастера хорового пения" и Государственного оркестра России имени Е. Ф. Светланова, дирижировать которым будет легендарный оперный певец Пласидо Доминго.

"Для меня это будет новый интересный опыт. Я знаю маэстро Доминго как великого певца, но никогда еще мне не доводилось работать с ним как с дирижером. "Реквием" Верди – одно из моих любимых сочинений, я его пела не раз, так что нахожусь в предвкушении будущих репетиций и самого концерта", - говорит Агунда Кулаева.

Летом в рамках юбилейного Зальцбургского фестиваля состоится премьера спектакля "Борис Годунов" Мусоргского в постановке Кристофа Лоя. Предполагалось, что за дирижерским пультом будет стоять великий Марис Янсонс, но 1 декабря 2019 года пришла печальная весть – маэстро не стало.

В спектакле, теперь уже с маэстро Туганом Сохиевым, Агунда Кулавева исполнит партию Марины Мнишек. Царя Бориса будет петь прославленный бас Ильдар Абдразаков.

"Партии Марины Мнишек в Большом я намеренно избегала, потому что считала, что не доросла до нее. Это одна из знаковых партий в репертуаре Большого театра, моими предшественницами были великие мастера Елена Образцова, Ирина Архипова, Тамара Синявская. Тем не менее, в других театрах я пела Мнишек, училась. Когда почувствовала, что готова рискнуть выйти с ней на сцену Большого, пришло предложение из Зальцбурга. Я была, конечно, очень польщена и в то же время восприняла это как вызов для себя, испытание", – призналась певица.

Справиться с волнением Агунде Кулаевой поможет ее группа поддержки – дети Даниил, Виолетта и Амелия. Они будут сидеть в зале. По словам певицы, о таких благодарных слушателях можно только мечтать.

Лента новостей
0