Предполагаемому члену банды Басаева попросили назначить 20 лет колонии

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкЭкстрадиция А. Яндиева из Словакии на территорию РФ
Экстрадиция А. Яндиева из Словакии на территорию РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Потерпевшими по делу предполагаемого члена банды Аслана Яндиева признаны почти сто человек - он обвиняется в причастности к терактам в столице Северной Осетии

ЦХИНВАЛ, 24 июн – Sputnik. Прокурор попросил суд назначить 20 лет колонии предполагаемому члену банды Басаева Аслану Яндиеву, обвиняемому в причастности к серии терактов во Владикавказе, сообщает РИА Новости. В понедельник в суде проходят прения по делу.

"Гособвинение пришло к выводу, что виновность подсудимого доказана... Считаю справедливым предложить суду по совокупности преступлений окончательно назначить Яндиеву 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал прокурор.

Яндиев обвиняется по статьям УК РФ "Участие в устойчивой вооруженной группе", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Террористический акт". Потерпевшими по делу признаны 97 человек. В ходе первого заседания Яндиев не признал свою вину.

Участник бандгруппы Шамиля Басаева Аслан Яндиев - Sputnik Южная Осетия
Дело члена террористической группировки Басаева передано в суд

По данным следствия, с 25 декабря 2005 по 21 июля 2006 года Яндиев совместно с другими участниками банды обстрелял подстанцию "Владикавказ-2" на северной окраине поселка Заводского реактивными противотанковыми гранатами РПГ-26 с использованием часовых механизмов, 2 февраля 2006 года устроил взрыв у входа в клуб игровых автоматов во Владикавказе - в обоих случаях никто не пострадал.

В этот же день террористы подорвали аналогичное взрывное устройство в помещении другого клуба игровых автоматов "Честная игра" в столице Северной Осетии, где в момент инцидента находилось более 30 человек. Второе устройство было взорвано через минуту на тротуаре у выхода из клуба. В результате взрывов погибли три человека, здоровью 25 человек причинен вред различной степени тяжести, 14 — причинены телесные повреждения.

Лента новостей
0