На Транскаме сошло более 90 лавин с начала года

© Flickr / travelwayoflifeЛавина
Лавина - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Единственная дорога, соединяющая Южную Осетию с Россией, остается закрытой из-за схода лавин и снегопада

ЦХИНВАЛ, 17 янв - Sputnik. В январе 2019 года на Транскавказской автомагистрали сошли 93 лавины, из которых – 39 были спущены принудительно, сообщает пресс-служба МЧС Северной Осетии.

Лавина на Транскаме - Sputnik Южная Осетия
Спуск лавины на Транскаме сняли на видео

Всего на 24-километровом участке дороге расположено 234 лавинных очага, 172 из которых могут создать снежные завалы на автодороге. Так, в январе на трассу из 56-го лавинного очага сошла лавина объемом около шести тысяч кубометров, которая перекрыла полностью дорожное полотно более чем на 80 метров.

"Этот сход был самым крупным с начала лавиноопасного сезона в ноябре 2018 года. Всего за этот период было зафиксировано порядка 200 сходов лавин", - отмечается в сообщении.

В МЧС добавили, что благодаря слаженной и оперативной работе спасателей, дорожников и лавинщиков при сходах лавин никто не пострадал.

Высокогорная трасса, соединяющая Южную Осетию с Россией, остается закрытой для движения всех видов автотранспортных средств из-за сильного снегопада и схода лавин. Запрет на движение по Транскаму был введен вечером 15 января.

Лента новостей
0