Во Владикавказе открыли детский технопарк "Кванториум"

© Пресс-служба главы Северной Осетии.Детский технопарк "Кванториум" во Владикавказе
Детский технопарк Кванториум во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Инновационные дисциплины по шести научным направлениям будут осваивать порядка 800 ребят в возрасте 7-18 лет

ЦХИНВАЛ, 14 дек — Sputnik. В столице Северной Осетии открылся уникальный образовательный центр "Кванториум", который станет площадкой для взаимодействия с высокотехнологичными предприятиями, вузами, научными центрами республики. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Всероссийский молодёжный патриотический форум Я – Юнармия! - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии открылся филиал военного парка культуры и отдыха "Патриот"

Инновационные дисциплины по шести основным направлениям – "Робоквантум", "IT-Квантум", "Аэроквантум", "Промышленный дизайн", "Биоквантум" и "Хай-тек" - будут осваивать порядка 800 ребят в возрасте 7-18 лет. В будущем руководство "Кванториума" планирует увеличить количество обучающихся до тысячи и открыть курсы математики для одаренных ребят.

В ходе торжественного открытия образовательного центра, руководитель региона Вячеслав Битаров подчеркнул, что подобные технопарки направляют интересы молодого поколения на освоение профессий будущего и возрождение престижа инженерных специальностей.

"Выпускники наших технических вузов всегда высоко ценились в стране, успешно развивали ее промышленность и науку. Славные традиции, надеюсь, продолжат и воспитанники "Кванториума", которым в скором будущем предстоит "служить" на передовой современной науки", - отметил Битаров.

Технопарк во Владикавказе стал пятым на территории Северо-Кавказского федерального округа и был открыт благодаря гранту, полученному министерством образования и науки Северной Осетии, и победе в федеральном конкурсе Агентства стратегических инициатив, министерства образования и науки России и Фонда развития новых форм образования. Всего на его строительство ушло около 100 миллионов рублей.

Лента новостей
0