Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

TikTok все? Роскомнадзор рассматривает обращение о блокировке платформы

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мобильного приложения TikTok на экране мобильного телефона
Иконка мобильного приложения TikTok на экране мобильного телефона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 апр – Sputnik, Алан Ивахненко. Инициатива по блокировке TikTok выглядит достаточно странно – это площадка и запрет на нее, образно, равносилен запрету на бумагу. Она будет иметь негативный характер, рассказал в беседе с радио Sputnik Южная Осетия обозреватель портала "Новости IT-канала" Александр Маляревский.
Ранее стало известно, что Роскомнадзор рассматривает обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров о блокировке TikTok в России.
"В TikTok очень много самого разного контента. Это же не только танцы, развлечения, это в том числе и серьезный контент, он как учебник, формат такого ультракороткого видео уже освоили преподаватели физики, мои коллеги, и так далее. Попытка "отрубить" миллионы российских пользователей от TikTok приведет к тому, что миллионы российских пользователей научатся обходить блокировки", - сказал эксперт.
IT-эксперт о том, как маркетологи следят за нами в интернете - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
Радио
IT-эксперт о том, как маркетологи следят за нами в интернете
Он отметил, что в России нет серверов платформы, а пользователей, которые будут подключаться через российских провайдеров, перестанут пускать, и скорее всего, все будет выглядеть так же, как с запрещенными Instagram* и Facebook*.
"Сложно сказать, как блокировка отразится на отечественных платформах. С одной стороны, снижение конкуренции приведет к притоку пользователей на российские платформы, с другой – отсутствие конкуренции для развития платформ никогда ни к чему хорошему не приводило. В тактическом плане это очень хорошо, в среднесрочной перспективе и тем более в стратегической блокировка TikTok для российских платформ – плохо", - заключил Маляревский.
* Деятельность Meta запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0