Поджог и стрельба: КГБ о провокациях на границе Южной Осетии

© Пресс-служба КГБ РЮОГраница Южной Осетии и Грузии
Граница Южной Осетии и Грузии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 апр – Sputnik. КГБ Южной Осетии заявляет о непрекращающихся провокациях на государственной границе республики с Грузией.
Согласно данным Комитета, в минувшее воскресенье в окрестностях села Отреу трое граждан Грузии в состоянии алкогольного опьянения, нарушив границу Южной Осетии, устроили поджог сухостоя.

"14 апреля т.г. в окрестностях н.п. Отреу Цхинвальского района трое грузинских граждан в состоянии алкогольного опьянения незаконно перешли на территорию Южной Осетии и умышленно подожгли сухостой, рассчитывая, что огонь распространится по приграничью. Свои противоправные действия нарушители фиксировали на камеру мобильного телефона", - сообщили в КГБ.

Предполагается, что действия нарушителей были нацелены на создание условий для их задержания и спровоцирования конфликта в свете обсуждения в грузинском парламенте законопроекта о "прозрачности иностранного влияния". По данному инциденту инициировано разбирательство соответствующими органами, а также задействована "горячая линия" Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.
Цнелис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
Югоосетинские пограничники задержали в феврале 27 нарушителей госграницы — КГБ
Кроме того, отметили в КГБ, южноосетинские пограничники в районе села Уиста в апреле месяце также зафиксировали случаи ведения огня из стрелкового оружия на сопредельной грузинской территории.
Указанные провокационные инциденты будут вынесены (на обсуждение) на предстоящих встречах Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Комитет государственной безопасности подчеркивает, что действия со стороны грузинских властей могут подрывать стабильность на границе и создавать риски для региональной безопасности.
Лента новостей
0