Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт: вейпы приводят к изменению ДНК

Вейп - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik, Алан Ивахненко. Давно назрело время полностью запретить не только продажу вейпов, но и ввоз, оборот, продажу и потребление на территории Российской Федерации, так как они пагубно отражаются на здоровье человека, заявила в эфире радио Sputnik Южная Осетия руководитель центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, доктор медицинских наук Маринэ Гамбарян.
Депутаты Госдумы РФ от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия – За правду" и "Новые люди" разработали законопроект о полном запрете продажи никотиновых и безникотиновых вейпов в России.
"Вейпы вызывают те же заболевания, что и курение обычных сигарет, то есть сердечно-сосудистые, бронхолегочные. Самое опасное то, что они вызывают быструю и стойкую зависимость от никотина. Чем раньше возраст потребления, тем быстрее она развивается, потому что, никотин, который содержится в вейпах – не природный, он синтетический и крайне токсичный", - рассказала эксперт.
Кроме того, отметила Гамбарян, никотин и содержащиеся в аэрозолях вейпа вещества влияют на сосуды, вызывают внутрисосудистое воспаление, воспаление в бронхах и легких. В совокупности они приводят к целому "букету" заболеваний. Доказано, что воздействие систем нагревания табака, как например, айкос также губительно для человеческой легочной ткани, как табачный дым и аэрозоли электронных сигарет.
"Уже есть исследования, которые доказывают, что вейпы и другие вещества, которые содержатся в аэрозолях, приводят к изменению ДНК, ее повреждению, что приводит к развитию опухолей разных генезов. Кроме того, электронные сигареты могут вызывать острые состояния, острую смерть, очень часто наблюдаются у подростков", - добавила она.
Вейп-продукция. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Совет Федерации России одобрил закон о запрете продажи вейпов детям
Заболевание EVALI - острое ингаляционное повреждение легочной ткани вследствие использования электронных сигарет – вейпов присуще только потреблению электронных сигарет. 95% пострадавших с этой болезнью, нуждаются в госпитализации в отделение пульмонологии или интенсивной терапии, многие – ИВЛ, иногда – с летальным исходом.
По ее мнению, секрет популярности вейпов среди подростков кроется в том, что вейпы продвигаются табачными компаниями как менее вредные альтернативы табачным изделиям, а ароматы и красители, содержащиеся в вейпах способствуют такому восприятию. Ароматизаторы – токсичные при вдыхании способствуют тому, что никотиновые и токсичные вещества, содержащиеся в электронных сигаретах, потребляются незаметнее, чем при курении обычных сигарет. Если последние вызывают раздражение в гортани, неприятные ощущения, тошноту, и неподготовленный человек не сможет выкурить их в большом количестве незаметно, то вейпы употребляются более мягко. Они создают иллюзию безвредности сладким, мягким вкусом, который не вызывает раздражений.
"Кроме никотина в жидкости и в аэрозолях электронных сигарет содержится много других токсических веществ – пропиленгликоль, глицерин - которые нужны для того, чтобы образовался пар, большое количество ароматизаторов, они крайне опасны для легких. Кроме того, при нагревании нагревательного элемента расщепляются от него металлы, токсические металлы, которые тоже попадают в аэрозоли. Чем мощнее вейп, тем большее количество в нем этих металлов и других отравляющих веществ, которые также вдыхаются вместе с аэрозолями", - подчеркнула Гамбарян.
Помимо вышесказанного, курение электронных сигарет пагубно отражается и на людях, находящихся рядом с курильщиком. Вместе с облаком в окружающую среду попадают вредные вещества, которые могу вызвать повышенное сердцебиение, неприятные ощущения, вплоть до интоксикации организма у человека, который находится в одном помещении с вейпером.
Лента новостей
0