Восстание узников Бухенвальда: как пленные стали освободителями

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкБывшие узники концлагерей на Красной площади в день празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Бывшие узники концлагерей на Красной площади в день празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 апр – Sputnik, Салима Алборова. Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании узников концлагеря "Бухенвальд" (Германия) в 1945 году. Он был одним из крупнейших нацистских концлагерей, который начал функционировать в 1937 году близ города Веймара. В тот день узники Бухенвальда, узнав о подходе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание.
Как рассказал военный эксперт Юрий Кнутов, концентрационные лагеря гитлеровской Германией создавались для истребления населения на основании идеологии нацизма и расовой теории, включая идеи превосходства арийской расы.

"Для того чтобы избавиться от людей не арийской расы, был разработан план "Ост", который предусматривал истребление обычных людей, которые были виноваты лишь в том, что не являлись арийцами. Просто уничтожать было достаточно непрактично с точки зрения гитлеровской Германии. Поэтому часть мирных граждан отправляли на каторжные работы. Другую часть использовали для работы на военных предприятиях. Значительная часть населения находилась в концентрационных лагерях, где они просто умирали с голоду, от болезней и тяжелых условий", - рассказал эксперт.

Бывшего охранника концлагеря обвинили в 5230 случаях соучастия в убийстве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2020
Бывшего охранника концлагеря обвинили в 5230 случаях соучастия в убийстве
Кнутов добавил, что ближе к окончанию Второй мировой войны, в апреле, немецкая охрана начала осознавать, что с ней будут разбираться, и разбираться достаточно строго за совершенные преступления.
"Поэтому качество охраны в значительной степени снизилось, за счет чего и появилась возможность восстания, в том числе узников лагеря. Во многих лагерях существовали специальные подпольные комитеты, которые, как правило, в тот период возглавляли коммунисты либо подпольщики, которые ненавидели фашистскую Германию и спланировали восстание. Благодаря этому восстанию удалось спасти значительную часть пленных", - рассказал он.
Система германских концлагерей была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, она была осуждена приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге (1945-1946 гг.) как преступление против человечности.
Лента новостей
0