Вопрос коррекционной поддержки детей стоит в Южной Осетии очень остро – вице-премьер

CC BY 2.0 / Ivan Radic / Ребенок с игрушкой
Ребенок с игрушкой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 апр – Sputnik, Олег Джагаев. Вопрос коррекционной поддержки детей стоит в Южной Осетии очень остро и требует принятия неотложных мер, заявил журналистам заявил вице-премьер республики Алан Джиоев.
"Количество выявляемых случаев, связанных с задержкой психического развития, задержкой развития речи, расстройствами аутистического спектра и другими задержками развития детей, ежегодно увеличивается на 15-20%. Это общая тенденция, которая, к сожалению, не миновала и нашу республику. Подобные цифры шокируют. Это вызов, с которым наше общество может и должно справиться", – сказал он.
Джиоев отметил, что решение этой проблемы требует выстраивания системных и профессиональных подходов.
"Эта проблема является одной из наиболее актуальных в социальной сфере Южной Осетии. Правительство прорабатывает возможность создания в республике Центра коррекционной поддержки детей с особенностями развития. Нами, в том числе, прорабатываются вопросы расширения охвата детей психолого-медико-педагогической экспертизой, создания трех дополнительных коррекционных групп на базе строящегося в микрорайоне ЦАРЗ детского сада. Кроме того, нам также необходимо создавать коррекционные классы в начальной школе", – подчеркнул вице-премьер.
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2024
В Южной Осетии планируют открыть дневной стационар для лечения детей с нарушениями психики
По словам Джиоева, важной мерой также будет планирующаяся на площадке ЮОГУ переподготовка специалистов сопровождения.
"Это дефектологи, логопеды, тьюторы. На ваш взгляд, это очень важно, потому что позволяет решать проблему социальной адаптации детей на более профессиональном уровне", – сказал он.
Вице-премьер добавил, что важную роль в вопросах признания существования проблем, связанных с особенностями развития детей, играет семья.
"Своевременное выявление имеющейся проблемы и своевременная коррекционная поддержка детей поможет с большей эффективностью устранить существующую проблему", – пояснил он.
Вице-премьер также отметил участие ЮОГУ, Минобрнауки и Минздрава республики в решении этой проблемы, выразив надежду, что через год можно будет говорить о плодотворных результатах проводимой работы.
Лента новостей
0