В Южной Осетии отмечают Лауызганан

© Sputnik / Pavel LisitsynВо время богослужения в честь праздника Рождества Христова в Свято-Троицком кафедральном соборе в Екатеринбурге, Россия
Во время богослужения в честь праздника Рождества Христова в Свято-Троицком кафедральном соборе в Екатеринбурге, Россия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар - Sputnik. В пятницу жители Южной Осетии отмечают поминальный день, который имеет особое значение в религиозном календаре - Лауызганан.
У осетин "лауызганан" с давних пор считается обязательным для поминовения усопших родственников. Отмечается "лауызганан" трижды в течение Великого поста — во вторую, третью и четвертую субботу. Помимо собственно постных блинов, на стол в этот день ставят вареную кукурузу и сладкую пшеницу.
© Photo : Газета РеспубликаЛауызганан
Лауызганан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Лауызганан
Как рассказал в беседе со Sputnik благочинный церквей Аланской епархии отец Иаков (Хетагуров), по традиции, праздник приходится на вторую половину марта – в ночь с пятницы на субботу у осетин принято печь постные блины (лауызта) из муки и воды, без соли. Это постный хлеб из легкого заквашенного теста, которое печется как блины, и пропитывается чесночным или ореховым соусом.

"Вечером в пятницу, то есть на утро субботы, пекут постный хлеб (лауыз). Само слово "лауыз" происходит от кавказского "лаваш". То есть пекут именно постные хлеба, варят постные крупы фасоль, пшеницу (дзарна). По традиции среди родственников или же среди прихожан проводится заупокойная служба и вспоминают усопших. В этом и есть суть праздника", - сказал отец Иаков.

В храмах Южной Осетии в эти дни проводятся божественные литургии вечером в пятницу и в субботу утром.
Лента новостей
0