Как отмена ставки НДС для госзакупок лекарственных препаратов снизит их дефицит в РЮО

© Sputnik / Алексей СазоновЛекарства
Лекарства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
На заседании комитета парламента Южной Осетии по социальной политике и здравоохранению одним из вопросов, вынесенных на повестку, стала отмена ставки НДС на лекарственные средства и медицинские изделия. В результате дискуссии было принято решение проработать вопрос совместно с правительством, а также создать рабочую группу в парламенте республики.
О том, почему возникла такая необходимость и чем обусловлена проблема нехватки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, рассказал Sputnik председатель комитета Александр Плиев. По его словам, шестипроцентный налог создает определенные неудобства и проблемы для министерства здравоохранения Южной Осетии.
"На лекарственные препараты, которые закупает министерство здравоохранения идет надбавка, то есть налоговая ставка в размере 6%. Это для министерства создает определенные проблемы. За эти лекарственные препараты платит министерство здравоохранения со статьи расходов "На приобретение лекарственных препаратов и расходного материала", — сказал он.
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2024
В Южной Осетии пациенты с эпилепсией могут получать препараты бесплатно
Плиев отметил, что к закупаемым лекарствам относятся препараты, предназначенные для стационара, то есть больницы, для амбулаторий, ФАПов и поликлиник, а также для льготных категорий граждан.
"У нас сложилось мнение, что на госзакупки не стоит распространять шестипроцентный НДС, так как, на самом деле, большого смысла этого налога — нет. Ежегодно с этой статьи расходов — 196 миллионов рублей, 12 миллионов министерство здравоохранения вынуждено перечислять за НДС. Однако они каждый год просят у парламента дополнительные средства на закупку лекарственных препаратов, так как их не хватает, потому что увеличивается количество льготных категории, в том числе и граждан с сахарным диабетом, психическими заболеваниями, туберкулезом, онкологией. Фактически бывает дефицит этих лекарственных препаратов", — сказал он.
Поликлиника. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2023
Парламентарии РЮО приняли программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024 год
Председатель комитета подчеркнул, что отмена данного налога во многом снизит дефицит лекарственных препаратов.
"Мы пришли к тому, что нет смысла эти 12 миллионов перечислять в общий котел доходов, а лучше оставлять их министерству здравоохранения, чтобы они дополнительно на эти деньги могли приобретать препараты, и хотя бы не создавался дефицит. Не секрет, что население жалуется, что нет то одного препарата для льготников, то другого", — отметил он.
Плиев добавил, что данный вопрос будут обсуждать и в дальнейшем, так как он нуждается в дополнительной проработке.
Лента новостей
0