Я до сих пор себя считаю "сталиниркой": Пухаева о переименовании города Цхинвал

© Sputnik / Natalia AiriyanФотолента о весне
Фотолента о весне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 мар – Sputnik, Аманда Томаева. 17 марта 1934 года вышло постановление президиума ЦИК (правительства) СССР "О переименовании города Цхинвал в город Сталинир". С этого времени административный центр Юго-Осетинской автономной области официально носил имя вождя народов Иосифа Сталина.
В отличие от других городов, изъявлявших желание переименования в честь Иосифа Сталина, честь называться "Сталинир" выпала Юго-Осетинской автономной области.
Об истории и причинах переименования столицы Южной Осетии в беседе со Sputnik рассказала старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ЮОГУ Алла Пухаева.
"Еще с 1930-х годов Южная Осетия официально обращалась к Сталину с просьбой присвоить его имя нашему городу. Долгое время ответа не было никакого, мы даже отправляли нашу делегацию. И в 1934 году очень много городов обращались к Сталину, а когда этот вопрос уже встал ребром и ему надо было решать, кому присваивать это право, он отказал очень многим", — сказала она.
В Нацмузее в Цхинвале проходит выставка Сталинир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2024
В Нацмузее в Цхинвале проходит выставка "Сталинир"
По словам Пухаевой, в мемуарах Георгия Жукова зафиксировано, что город, которому Сталин разрешил переименоваться, стал маленький город Цхинвал.
"Он решил дать право переименоваться нашему городу в память о своем отце осетине. Но город собирались назвать, насколько я помню, читала в газете, Сталингор. Но окончательно решили уже здесь и назвали Сталинир", — сказала она.
Так, Сталинир, находившийся в 32 километрах от Гори, места, где родился руководитель СССР, стал единственным городом, названным в его честь.
"Я до сих пор себя считаю "сталиниркой", и даже те, которые родились уже не в Сталинире, тоже могут себя так называть. Они иногда здороваются друг с другом: "Привет, сталинирцы", подчеркивая свою такую черту сторожилов. Но нас таких осталось мало", — добавила она.
Зима в Сталинире - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2023
Добрый и без политики. Автор телепроекта рассказал о съемках передачи "Сталинир – Цхинвал"
Отражением времени Сталинира стала архитектура города — сталинский ампир, а именно: здания с колоннами, карнизами, барельефами, высокими потолками, широкими вестибюлями и огромными мраморными лестницами.
"Каждая эпоха истории нашего города остается в домах, в зданиях. Город все равно таит в себе страницы своей эпохи, своей истории. Поэтому и в наше время стоит застраивать город продуманно", — сказала Пухаева.
Однако, вскоре после кончины вождя СССР Сталина многие памятники культуры, относящиеся к его личности, начали уничтожаться.
"Я помню, как снимали памятник Сталину. Я жила близко к площади - из нашего огорода был выход на гостиницу "Ирыстон", на площадь, Пионерский парк, театр. И у памятника обычно сидели дежурные по графику и сторожили его. Весь народ был против того, чтобы памятник снесли. Это была одна из редчайших скульптур, говорят, что даже лучше, чем в Гори", — делится воспоминаниями Пухаева.
Лето в Сталинире - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Лето в Сталинире: архивные фото
По ее словам, жители города близко к сердцу воспринимали эти события.
"Мне рассказывали, что народ тогда обманули, сказали мол "пусть стоит". Но уже утром на рассвете памятник стаскивали частями, загружали и увозили. Вскоре вокруг собралось большое количество людей, а у некоторых даже были приступы. Скорая помощь увозила и увозила людей. И я знаю, что кто-то прямо в реанимации умер от разрыва сердца. Очень многие восприняли эту ситуацию тяжело", — рассказала она.
В 1960 годы во время развенчивания культа личности Сталина, ностальгия по временам Сталинира была под запретом, многих арестовывали. Но народ продолжал возмущаться и все же отстоял название одной из центральных улиц города — улицу Сталина.
23 ноября 1961 года решением исполнительного комитета Юго-Осетинской автономной области было возвращено прежнее историческое название — Цхинвал.
Лента новостей
0