Главный санитарный врач рассказала о качестве воды и недостатках водоснабжения Цхинвала

© bathroomfaucetyxВодопроводный кран
Водопроводный кран - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар – Sputnik, Фатима Плиева. Качество воды в столице Южной Осетии улучшилось, но ведомству, занимающемуся обеспечением питьевой водой Цхинвала, есть над чем вести работу, об этом на пресс-конференции Sputnik рассказала журналистам главный санитарный врач Марина Кочиева.

"Качество воды зависит от многих факторов – от состояния коммуникаций, от выполнения водоподготовки в резервуарах. По данным последних исследований, объем нестандартных проб уменьшился, но пока остается на достаточно высоком уровне, то есть пока данному ведомству, которое занимается водоподготовкой и отвечает за качество питьевой воды в городе Цхинвал, есть над чем работать", - сказала Кочиева.

Она также пояснила, что качество воды в разных районах столицы Южной Осетии может отличаться.
"Могу сразу сказать, что северная часть нашего города воду получает напрямую из водовода в обход резервуаров, которые находятся в Дубовой роще, где происходит водоподготовка. Поэтому там, как правило, вода не всегда соответствует нормам", - добавила Кочиева.
© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция с Мариной Кочиевой
Пресс-конференция с Мариной Кочиевой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Пресс-конференция с Мариной Кочиевой
Она также отметила, что несколько лет назад от поверхностного источника воды Дзомаг, подключенного к магистральному водоводу Едис-Цхинвал, было решено отказаться в пользу улучшения качества воды. Тем не менее требуются дополнительные организационные меры для обеспечения высокого качества воды в Цхинвале.
"Несколько лет назад источник поверхностной воды Дзомаг был отключен от основного водовода и качество воды улучшилось. Но остаются недостатки - необходимо провести ряд организационных мероприятий по обеспечению того, чтобы данный водовод был гарантированно качественный. Головные сооружения в Едисе требуют ремонта, на водоводе также есть аварийные участки", - отметила Кочиева.
Передача стакана воды - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2023
Вода в Южной Осетии не соответствует санитарному качеству по критерию остаточного хлора
На втором водоводе - Ванат-Цхинвал - снабжающем столицу Южной Осетии питьевой водой, Кочиева подчеркнула необходимость правильной работы очистных сооружений для гарантированного предоставления жителям качественной и безопасной воды.
"Ванатский источник - это поверхностная вода, поэтому надо прикладывать максимальные усилия для того, чтобы очистные сооружения работали должным образом и люди получали гарантированно качественную и безопасную воду", - сказала Кочиева.
Лента новостей
0