90 лет со дня переименования столицы: в Цхинвале пройдет фотовыставка "Сталинир"

© Sputnik / Natalia AiriyanНациональный музей республики Южная Осетия
Национальный музей республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik, Аманда Томаева. В Цхинвале пройдет фотовыставка "Сталинир", посвященная 90-летию со дня переименования столицы Южной Осетии. Бесплатную программу смогут посетить все желающие. Об этом Sputnik рассказала экскурсовод Национального музея республики Олеся Бекоева.
"Выставка откроется 18 марта в 12.00 и продлится до 24 марта. Рассчитана на посетителей всех возрастов. Поэтому интересующихся просим прийти посмотреть. Я думаю, фотовыставка понравится всем, так как мы вложили свою душу и очень старались. Она будет бесплатной", — сказала она.
Бекоева отметила, что фотовыставка является своего рода ностальгией по старому Цхинвалу — Сталиниру.

"В последнее время мы часто ностальгируем по нашему городу Сталиниру. Как известно, на нашем государственном канале (ГТРК "Ир" - Прим. ред.) есть такая передача "Сталинир-Цхинвал". И в связи с этим мы решили организовать фотовыставку, так как в этом году также исполняется 90 лет со дня переименования города", — добавила она.

Зима в Сталинире - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2023
Добрый и без политики. Автор телепроекта рассказал о съемках передачи "Сталинир – Цхинвал"
По ее словам, на выставке будут представлены старые фотографии, бережно восстановленные оформителями, художниками и реставраторами южноосетинского музея.

"В выставку вошли старые фото жителей нашей столицы, своеобразной архитектуры, узких старых улиц, коллективные снимки работников промышленных предприятий, которые тогда еще работали, а также экспонаты, отображающие дух того времени. Если честно, мы очень долго искали их. Допустим, старую парту. И нам ее предоставило руководство школы №6, за что мы очень благодарны", — сказала она.

Бекоева добавила, что идея фотовыставки возникла давно, но по причине длительной подготовки откладывалась.
"В архиве Нацмузея хранится много материалов про Сталинир. На самом деле, идея фотовыставки у нас созрела давно. Но нужно было время на подготовку, так как большое количество фотографий в разные годы хранились в ненадлежащем виде в сырых помещениях старого музея, который находился по улице 13 Коммунаров. Не соблюдался температурный режим, и многие из фото выцвели, либо вообще пожелтели", — рассказала она.
Зима в Сталинире - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Много снега и радости: архивные фото зимы в Сталинире
Экскурсовод также поделилась планами на будущее и отметила, что в скором времени музей планирует провести еще одну фотовыставку, посвященную отдельным личностям Южной Осетии.
17 марта 1934 года вышло постановление Президиума ЦИК (Правительства) СССР "О переименовании города Цхинвал в город Сталинир". С этого времени и до 1961 года административный центр Юго-Осетинской автономной области официально носил имя вождя народов Иосифа Сталина.
Лента новостей
0