В Цхинвале состоялась премьера национального балета "Фатима"

© Sputnik / Аманда ТомаеваПремьера национального балета "Фатима"
Премьера национального балета Фатима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 янв – Sputnik, Аманда Томаева. На сцене Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова в Цхинвале состоялась самая ожидаемая премьера сезона — национальный балет "Фатима" по музыке известного осетинского композитора Жанны Плиевой по одноименной поэме Коста Хетагурова.
Представление состоялось по приглашению Минкультуры Южной Осетии и было приурочено к годовщине смерти композитора.
В своем видеообращении художественный руководитель – директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев поблагодарил южноосетинских театралов за проявленный интерес и поддержку премьеры.
"Сегодня показом балета "Фатима" мы выполняем свой долг перед памятью Жанны Плиевой и хотим, чтобы вы стали свидетелями этого, как мне кажется, очень важного и успешного решения — поставить балет сначала во Владикавказе и тут же привезти его в Цхинвал", — добавил он.
Гостей и труппу поприветствовал также председатель правительства Константин Джуссоев. Он поблагодарил организаторов за постановку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с южноосетинским театром.
Помимо этого, от имени президента Южной Осетии Алана Гаглоева Джуссоев наградил солистов балетной труппы, балетмейстера и дирижера.
За заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность были присвоены почетные звания "Заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия" балетмейстеру Валерию Суанову и дирижеру Георгию Албегову.
За плодотворную творческую деятельность в области театрального искусства почетное звание "Заслуженный артист республики Южная Осетия" было присвоено прима-балерине Виолетте Магомедхановой и Азамату Малиеву.
Показ завершился бурными аплодисментами от южноосетинских зрителей.
Лента новостей
0