Путин заявил о росте российской экономики

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 дек – Sputnik. Благодаря высокой консолидации общества и устойчивости финансовой системы страны Россия справилась с давлением, отметил президент РФ Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции в четверг.
"Страна накопила этот запас за последние десятилетия. Кроме того, сыграло роль и развитие военной составляющей", - сказал он.
Самый главный показатель — рост ВВП. В этом году он составит 3,5 процента, отметил Путин. Россия "отыграла" падение и сделала большой шаг вперед.
Растет также обрабатывающая промышленность — 7,5 процента по году. В России давно такого не было, подчеркнул российский лидер.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Существование России без суверенитета невозможно - Путин
Рост инвестиций, в свою очередь, обеспечивает гарантированное развитие экономики в долгосрочной перспективе, отметил Путин. Помимо прочего, устойчивость демонстрирует и банковская система.
"Реальные доходы населения также растут. Что касается безработицы, то недавно страна гордилась показателем в три процента, а сейчас он составляет 2,9 процента. Это очень хороший показатель интегрированной экономики. Кроме того, повысится МРОТ, сразу на 18 процентов", - сказал он.
Путин отметил, что госдолг России сократился, страна также исправно возвращает международные кредиты. Погашение идет ритмично, часто с опережением графика, заявил президент.
Президент РФ В. Путин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Трансляция завершена: Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина
Лента новостей
0