Валерий Гергиев возглавил Большой театр

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДирижер Валерий Гергиев. Архивное фото
Дирижер Валерий Гергиев. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 дек - Sputnik. Народный артист СССР, дирижер Валерий Гергиев возглавил Большой театр, сообщается в Telegram-канале правительства России.
"Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра сроком на пять лет. Владимир Урин освобожден от этой должности по собственному желанию", - говорится в сообщении.
Как ранее сообщало РИА Новости, Большой театр отказывался комментировать информацию о возможном объединении с Мариинкой. В свою очередь, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой пояснил журналистам, что Большой и Мариинский театры не могут быть объединены, но обоими учреждениями может руководить Гергиев.
Гергиев и Хабенский снялись в фильме про Прокофьева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Швыдкой: Большой и Мариинка не могут объединиться, но Гергиев может руководить обоими
В прошлом году президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства предложил Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки. Через год, 2 мая текущего года, Гергиев на встрече с Путиным признался, что готов к масштабным задачам по работе с театрами, "доскональному анализу состояния 20-30 театров России". Он подчеркнул, что может бросить максимальные усилия на решение задач театров. Кроме того, Гергиев рассказал президенту об идее о создании четырех крупных культурных центров.
Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2023
Гергиев о возможном назначении главой двух театров: не искал возможности работать больше
Лента новостей
0