Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Называют вещи своими именами: эксперт о докладе независимой комиссии ООН

Называют вещи своими именами: эксперт о докладе независимой комиссии ООН
Подписаться
Несоразмерные удары Израиля по Газе в период с мая 2021 года по август 2023 года представляют собой военное преступление, а запрет на ввоз гуманитарной помощи в Газу нарушает международное право, говорится в докладе независимой комиссии ООН по расследованию событий в Израиле и на палестинских территориях. В беседе с радио Sputnik политолог Алексей Анпилогов прокомментировал доклад ООН.
"Они назвали вещи своими именами: никакого военного смысла такие тотальные удары ЦАХАЛ по сектору Газа не имеют. ХАМАС не представляет из себя классическую военную структуру, иерархическую, с какими-то штабами, централизованными складами, линиями снабжения, которые можно пресечь. Это, по большому счету, сетевая, предельно централизованная структура, которая физически находится не на поверхности Газы. Основные узлы связи, штабы, фабрики по производству ракет, линии снабжения – это все подземная Газа, то есть, огромная система подземных рукотворных сооружений, которая создавалась палестинцами фактически на протяжении полувека. Тоннели расположены на глубине до 60 метров и никакие бетонобойные, самые мощные бомбы их не берут", - сказал Анпилогов.
Он отметил, что заявления Израиля о том, что они бомбят какие-то штабы ХАМАС, уничтожают какие-то инфраструктурные объекты – это все лишь военная пропаганда, которая прикрывает действительные военные преступления, чтобы выдавить палестинское население из сектора Газа.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0