В ХАМАС заявили о выполнении целей операции

© Sputnik / Ахмед Закоут / Перейти в фотобанкСитуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 окт – Sputnik. ХАМАС выполнил цели своей операции в Израиле и готов к диалогу, заявил член политбюро движения Муса Абу-Марзук. Его слова приводит РИА Новости.
"Мы выполнили наши цели. <...> Мы открыты к любым обсуждениям и политическому диалогу", — сказал он в интервью телеканалу Al-Jazeera.
Представитель ХАМАС подчеркнул готовность движения к переговорам, а также назвал достойной позицию России на заседании Совета Безопасности ООН по палестино-израильскому конфликту.
"Россия не позволила США и Израилю продвинуть свою резолюцию в Совете Безопасности", — отметил он.
По словам Абу-Марзук, Хамас контактирует с Москвой по вопросу израильских пленных, у которых имеется второе гражданство России.
Израильский флаг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
Израиль заявил об окончании боевых действий в городах страны
В субботу утром, 7 октября, Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе израильской армии заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге страны. Премьер Израиля в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и объявил широкую мобилизацию резервов. По сектору Газа наносятся ракетные удары.
Число погибших за последние дни со стороны Израиля в результате нападения превысило 800, пострадали около 2,5 тысячи человек. По данным палестинского Минздрава, количество жертв в секторе Газа — 687 человек, различные ранения получили 3726. Представители ХАМАС заявили о пленении более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных.
Территориальный конфликт между Израилем и Палестиной не разрешается многие десятилетия. ООН в 1947 году вынесло решение о создании двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0