Память павших в войнах Южной Осетии почтили минутой молчания

© Sputnik / Михаил АвагимовПарад в День Республики Южная Осетия
Парад в День Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 сен - Sputnik, Диана Козаева. Жители Южной Осетии почтили минутой молчания защитников родины и мирных жителей, ставших жертвами грузинской агрессии.
В Цхинвале сегодня празднуют День провозглашения Республики Южная Осетия. В центре столицы проходит военный парад, перед началом которого к народу обратился президент Алан Гаглоев.

"Светлая память тем, кто по праву должен был разделить радость сегодняшнего светлого и радостного праздника, но отдал свою жизнь ради свободы Южной Осетии. Светлая память согражданам, чей путь оборвала война или чье сердце не выдержало беспрерывного напряжения духовных и физических сил ради победы", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что народ всегда будет помнить ветеранов движения за свободу и самоопределение, создавших и укрепивших государственность Южной Осетии, героических воинов, вставших на защиту родной страны, всех, кто не покинул республику в годы военного лихолетья.
По его словам, нельзя забывать и о врачах, которые под обстрелами при тусклом свете керосиновой лампы проводили сложнейшие операции, тех, кто под обстрелами продолжал вести уроки в школах и лекции в университете, кто выпекал хлеб и ремонтировал вооружение в промерзших цехах, кто прокладывал дороги или под огнем вывозил раненых.

"Народ благодарен вам за мужество и стойкость, за исполненный до конца гражданский и воинский долг, за веру в республику, за воинские подвиги и самоотверженный труд", - сказал Гаглоев.

Президент подчеркнул, что они навсегда останутся примером для новых поколений, которые точно так же будут готовы встать в строй ради защиты родной Южной Осетии и своим трудом обеспечивать развитие и процветание Отечества.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Рождение новой эпохи: Гаглоев обратился к народу в День Республики Южная Осетия
Лента новостей
0