Имеет историческое значение: Вазагов о Дне Республики Южная Осетия

© Sputnik / Natalia AiriyanЮрий Вазагов
Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 сен – Sputnik. Провозглашение Республики Южная Осетия, которое состоялось 20 сентября 1990 года, имело историческое значение, ведь речь в те годы шла о выживании осетинского народа. Об этом Sputnik сказал начальник информационно-аналитического управления администрации президента, политолог Юрий Вазагов.

"Речь шла о выживании Южной Осетии. В те годы на авансцену вышел грузинский национализм, главной целью которого была ликвидация Южной Осетии и выдавливание осетин по ту сторону Рокского тоннеля. Все это, конечно же, вынудило народ Южной Осетии предпринять более решительные действия. Одним из таких действий и стало решение Совета народных депутатов от 20 сентября 1990 года", – рассказал он.

Вазагов отметил, что у Южной Осетии не было иного выхода, кроме как объявить о создании собственного государства для защиты своего населения.
"Благодаря этому мы уцелели, выдержали грузинскую агрессию и добились признания независимости со стороны России", – пояснил он.
День флага - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
В Южной Осетии отмечают День республики
Говоря о дальнейшем развитии югоосетинского государства, политолог назвал создание экономической базы как одну из важнейших задач республики.

"Без дееспособной экономики, достаточного количества рабочих мест развиваться дальше мы не сможем. Более того, мы видим, что наша молодежь в поисках работы вынуждена покидать республику. То есть трудоспособная часть населения, которая составляет будущее нашей республики, в значительной своей массе уезжает из страны. Для Южной Осетии это очень сложная проблема, которую необходимо решать", – сказал он.

Вазагов подчеркнул, что Южная Осетия также нуждается в обновлении управленческой и политической элит, что способствовало бы успешному, эффективному решению всех стоящих перед югоосетинским государством проблем.
В завершении политолог выразил надежду, что в будущем Южной Осетии с помощью России удастся прорвать дипломатическую блокаду республики и упрочить свои международные позиции.
Годовщина провозглашения независимости Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Южная Осетия была провозглашена в обстановке политического и силового давления - МИД
Совет народных депутатов 20 сентября 1990 года принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию РЮО.
Многолетняя борьба за независимость завершилась в 2008 году после провала очередной военной авантюры Тбилиси и признания Россией независимости Южной Осетии. Вслед за РФ независимость Южной Осетии признали еще несколько стран — Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.
Лента новостей
0