В душе я прямо кричал – Руслан Кочиев о 26 августа 2008 года

© AP Photo / Dmitry Lovetsky День признания независимости Республики Южная Осетия

День признания независимости Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 авг – Sputnik. Во время Августовской войны 2008 года на защиту родины, дома, семьи, близких и друзей встали все: от мала до велика. Были среди них те, кому только исполнилось 18 лет и впервые взял в руки оружие, а также и те, кто уже побывал в горниле войны 1989-1992 годов. Один из них – Руслан Кочиев.
Он поделился со Sputnik своими воспоминаниями о тех 19 годах.

Первая война: растерянность, осознание, борьба

Кочиев признается, что 1989 год был самый сложный. Причина этого даже не сама война, а то, что люди многие годы жили в мире, поэтому и не знали, как реагировать на то, что "братья" пришли убивать. Подъем национального сознания произошел почти сразу. Люди пошли на врага с тем, что попадалось под руки, зачастую – палками, кирпичами. В душе произошел перелом – гражданский человек стал военным.

"Я вернулся из армии летом 1989 года. Ситуация уже была напряженной. Я даже удивлялся, что им не нравится. Оказывается, это грузинам было разрешено жить так, как они хотят, но осетинам почему-то нет. То, что тогда печаталось в грузинской прессе, высказывания их лидеров – это до меня не доходило. Узнал, только когда приехал", - вспоминает Руслан Русланович.

© Photo : Олег РепуховЗащитникам Южной Осетии удалось приспособить пулемет с вертолета на грузовик
Защитникам Южной Осетии удалось приспособить пулемет с вертолета на грузовик - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Защитникам Южной Осетии удалось приспособить пулемет с вертолета на грузовик
Оружия у людей не было, на всю страну – считанное количество автоматов. У самого Кочиева доставшаяся от покойного дяди охотничья двустволка. Жители пытались разобраться в оружии, изучали его, делали самострелы, причем весьма удачно.
Конечно же, без смекалки никуда: в Цхинвале была заброшенная вертолетная часть, защитникам Южной Осетии удалось снять с летательных аппаратов четырехствольные пулеметы и приспособить их. Один поставили на грузовик, а второй Руслан с друзьями установили на обыкновенный прицеп, который всюду таскали за собой на уазике.
"Сложность была с прицельными приспособлениями: отдача мощная, а места, куда прикрепить, нет. Но там, где наши научились стрелять вертолетными ракетами с плеча как из гранатометов, то и здесь разобрались. Куда-то мы попадали", - поделился воспоминаниями Кочиев.

Священная война: подвал больницы, тревожное прислушивание к рации, эвакуация

Руслан Кочиев с улыбкой рассказывает, что со второй войны он умудрился "дезертировать": 5 августа попал в родную больницу и безмятежно валялся там до 7-го. Около полуночи начался обстрел – так он и встретил войну.

"Самое страшное – неизвестность. По больнице часто и хорошо прилетало: все дрожит, взрывается, ничего не понятно, нет никакой связи, напряженка. Начали появляться первые раненые. То, что я видел своими глазами, – врачи, несмотря на обстрелы, рискуя собой, поднимались наверх и тащили все, что можно из хирургического отделения, и прямо там, в коридоре, на глазах у всех, оперировали, не смыкали глаз. Раненые поступали, но сколько было людей, сказать затрудняюсь", - говорит он.

Люди пытались таскать кровати, где-то просто были брошены матрасы – весь длинный подвал под больницей был забит. Люди ютились в помещении с плесенью и паутиной – никто не знал, что начнется война.
"8 августа днем я смог выбраться домой (там оставалась мама), забрал рацию и свое оружие, чтобы хоть как-то отбиваться в больнице – вдруг город возьмут. Мы слушали переговоры. Это поднимало моральный дух. В какой-то момент кто-то включил песню "Священная война" – это было как шок, хотелось встать и вытянуться как под гимн", - сказал Руслан.
© Sputnik / Михаил АвагимовРуслан Кочиев
Руслан Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2023
Руслан Кочиев
Иногда кто-то дозванивался по телефону – тогда люди еще не знали, что сигнал отслеживается.
"Вскоре мы узнали, что в город зашли русские, потом пошли слухи, что их разбили. Мы удивились, как это – разбили, кому тут разбивать русских? Вход русских войск стал глотком свежего воздуха, было ощущение, что самое страшное позади, дальше будет относительно легко", - вспоминает он.
Через какое-то время больных на каретах скорой помощи перевезли во Владикавказ, там в больнице Кочиев провел еще около двух недель.

Признание: немой крик счастья, возвращение домой

26 августа 2008 года Руслан Русланович тоже встретил в больнице, в отделении кардиологии. Счастье переполняло.

"Был восторг, может быть, не выраженный внешне, но в душе я прямо кричал. К тому моменту все еще был в больнице во Владикавказе, люди ко мне приходили, поздравляли. Я непрерывно смотрел новости, хотя понимал, что за эти полчаса-час ничего не изменилось. Я завидовал нашим ребятам, которые были здесь, звонил им", - признается он.

Домой Руслан вернулся уже 27-28 числа.
"То, что я увидел, отличалось от того, что видел в дни войны. Тогда все выглядело мрачным, будто покрытым дымом, выбитые окна, сломанные деревья. К моему возвращению стало почище, но ощущение все равно было тоскливое", - рассказал Кочиев.
День признания независимости Южной Осетии Россией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Долгожданное признание: архивные фото Южной Осетии 26 августа 2008 года
Лента новостей
0