Врач рассказал, кому нельзя прививаться от коронавируса

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной против гриппа
Медик готовит шприц с вакциной против гриппа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Минздраве России первыми в мире зарегистрировали вакцину от коронавируса. Добровольная вакцинация начнется в стране уже осенью, но некоторым делать вакцину нельзя, объяснил специалист.

ЦХИНВАЛ, 20 авг - Sputnik. Пройти вакцинацию в России смогут не все - некоторых привить с первого раза возможно не получится, заявил в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Специалист объяснил, что при определенных состояниях делать прививку нельзя.

В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Все, что нужно знать о новой российской вакцине от COVID-19

В августе Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса. Начало массовой вакцинации запланировано уже на осень, объявлено, что для всех она будет добровольной.

Ограничения для вакцинации от коронавируса, по словам Жемчугова, будут похожи на те, что действуют при вакцинации от гриппа. Так, вакцину не смогут поставить те, у кого температура тела будет значительно превышать отметку в 37 градусов, а также те, кто незадолго до вакцинации употреблял алкоголь.

"Перед вакцинацией точно нельзя пить крепкий алкоголь. Впрочем, некрепкий тоже. На алкоголь вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо. Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Время зависит от того, как печень работает у человека", – пояснил врач.

Специалист также рекомендовал не стесняться задавать вопросы перед тем, как ставить вакцину - уточнить срок годности вакцины, посмотреть температуру в холодильнике, где она хранилась, она не должна быть выше плюс четырех градусов.

"Не стесняться и требовать того, чтобы все было так, как должно быть", – посоветовал врач.

Жемчугов добавил, что врач обязательно должен быть в перчатках и использовать одноразовый шприц.

Лента новостей
0