Большие планы: Габулов рассказал о завершении карьеры и новой должности

© 15-Й РЕГИОНВладимир Габулов возглавил министерство физической культуры и спорта Северной Осетии
Владимир Габулов возглавил министерство физической культуры и спорта Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Владимир Габулов отметил, что не жалеет о своем решении уйти из большого спорта

ЦХИНВАЛ, 27 янв — Sputnik. Министр физической культуры и спорта Северной Осетии, двукратный чемпион России и обладатель Кубка УЕФА по футболу Владимир Габулов рассказал о завершении яркой футбольной карьеры и о работе на новой должности, передает РИА Новости.

В интервью Габулов отметил, что завершить игровую карьеру и начать новый этап в жизни он решил сразу после чемпионата мира. Бывший футболист добавил, что предложений было много, но он чувствовал, что полностью реализовал себя в спорте, а просто занимать место в команде и в воротах ему было не интересно.

Смогли "убить" в себе футболиста?

В первый же день после завершения карьеры, у меня не было никаких сомнений, раздумий. И сейчас эти ощущения не меняются.

Когда вам предложили стать министром физической культуры и спорта Северной Осетии?

Точную дату назвать не смогу, это было в конце лета. Глава республики Вячеслав Зелимханович Битаров предложил занять этот пост, но я, если честно, сначала отказался. Такое предложение было неожиданным. Затем я подумал, всё взвесил и дал утвердительный ответ.

С какими проблемами пришлось столкнуться, когда с головой окунулись в дела спорта?

Есть административные и организационные вопросы, которые мы решаем в рабочем режиме. Например, создание условий для спортсменов, которые дают результат. Также существует необходимость в постройке новых спортивных объектов. В республике не хватает плавательного бассейна, устарела ледовая арена, ее гарантийный срок истек, есть проблемы в футбольном хозяйстве. Важно все грамотно аргументировать, оформить документы, чтобы участвовать в федеральных целевых программах. С течением времени и с приложением максимальных усилий эти вопросы будут решаться.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВладимир Габулов
Большие планы: Габулов рассказал о завершении карьеры и новой должности - Sputnik Южная Осетия
Владимир Габулов

В Северной Осетии футбол не так популярен, как это было в 90-е годы?

Сложно проводить параллели. Да, есть проблемы уличного футбола, но сегодня такое время - век технологий, дети больше заняты учебой и дополнительным образованием. Но они все равно занимаются футболом, идут в секции.

Обратная связь с населением у вас есть?

Есть. К министру спорта может зайти любой желающий по предварительной записи. Человек может прийти, высказать свое мнение или проблему. Мы ведем протоколы встреч и потом стараемся решить их внутри министерства или с привлечением правительства, если проблемы масштабные.

Какой критерий оценки вашей работы? Постройка пяти стадионов в год, привлечение в спорт десяти тысяч детей?

Мне никто таких критериев не озвучивал. Были поставлены задачи, которые в определенный период надо решить. Одна из них - создание программы развития физической культуры и спорта республики с учетом специфики и проблем региона. Это трудоемкий и важный момент.
Также в 2019 году начинается реализация проекта "Спорт – норма жизни", который является частью шестилетнего национального проекта "Демография". Он содержит показатели, которые должны быть достигнуты в конце каждого года и по итогам всего проекта. Речь идет об увеличении числа занимающихся спортом, постройке новых спортивных объектов. В процессе нашей работы в ежедневном режиме тоже появляются новые задачи.

Лента новостей
0