Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Политолог рассказал, каким будет ответ Израиля на атаку со стороны Ирана

© AP Photo / Tomer NeubergАтака Ирана на Израиль
Атака Ирана на Израиль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 апр – Sputnik, Нина Мохаммад. Ответ Израиля на удар Ирана по его территориям может нести террористический характер, заявил Sputnik руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.
В субботу вечером Иран нанес удар по Израилю, применив 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля — земля". В Иране назвали эту атаку ответом на израильскую агрессию в отношении диппредставительства Исламской Республики в Сирии.
"Израиль в последнее время действует точечно, например, уничтожает иранских лидеров и военных руководителей. По большому счету, занимается терроризмом. Нет войны между Ираном и Израилем, все эти действия – терроризм. Как мы видим, Израилю позволительно это делать – США всячески его покрывают. Я думаю, что ответные действия будут именно в этом ключе", - сказал Шатров.
© tvitor.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2024
Игорь Шатров
При этом политолог назвал абсурдными заявления отставных чиновников, призывающих Израиль нанести удары по ядерным объектам Ирана.
"Я надеюсь, что ни один чиновник в здравом уме и трезвой памяти, который находится при исполнении своих обязанностей, к такому не позволит подтолкнуть Израиль. Потому что угроза ядерным объектам Ирана – это угроза жизни и здоровью граждан огромных территорий, живущих не только в Иране", - подчеркнул он.
Шатров отметил, что ни одна страна на Ближнем Востоке не заинтересована в эскалации развернувшегося конфликта, в отличие от США, которым "всегда выгодно поддержание этого тлеющего костерка". По прогнозам политолога, в течение ближайших двух десятков лет в регионе произойдет затяжная война и передел государственных границ.
Ракеты запускаются из города Газа, контролируемого палестинским движением ХАМАС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2024
В случае ответа Израиля следующая атака Ирана будет немедленной и иметь двойную силу
Лента новостей
0