Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Главред "Ногдзау" о детской литературе на осетинском языке и о новом проекте

© Sputnik / Natalia Airiyan Журнал "Ногдзау"
Журнал Ногдзау - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 апр — Sputnik, Нина Мохаммад. Любовь к литературе начинается именно с детской книги, поделилась с Sputnik главный редактор североосетинского детского журнала "Ногдзау" Диана Салбиева. Во всем мире 2 апреля, в день рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечают День детской книги.
"Детская книга - это главная книга в судьбе каждого человека, именно с нее начинается любовь к литературе. Сегодня мы ждем гостей из школ Владикавказа - ранее они позвонили нам и сообщили, что хотят прийти в редакцию и подарить нам книги. В ответ мы преподнесем им продукцию журнала: раскраски, сканворды и кроссворды на осетинском языке", - рассказала Салбиева.
Портрет поэта Расула Гамзатова. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Школьница из Цхинвала победила в международном литературном конкурсе имени Гамзатова
Журнал "Ногдзау" уделяет большое внимание детской периодике, но еще больше, по словам главреда, редакцию интересует то, что пишут сами дети. Публикации в раннем возрасте дают толчок будущим авторам на родном языке.
"Мы печатаем сказки, рассказы и стихотворения, которые дети пишут сами. Это необходимо для развития осетинской литературы, потому что все начинается с детства. Если спросить у писателей и поэтов среднего возраста, живущих в Осетии, где они впервые опубликовались, 90 процентов точно ответят, что в детском журнале "Ногдзау". Поэтому мы чувствуем эту ответственность и желаем продолжать открывать новые имена в литературе", - рассказала она.
Салбиева также подчеркнула важность традиции читать детям вслух с самого рождения. Для того, чтобы разнообразить выбор литературы для малышей, "Ногдзау" работает над новым проектом: книгой сказок на осетинском, которая выйдет ближе к 2025 году.
Среди современных произведений главред журнала посоветовала детям рассказы Милуси Будаевой и Клары Джимиты, стихотворения начинающего автора Фатимы Бетеевой, а тем, кто постарше, - книги Музафера Дзасохова.
Лента новостей
0