В Цхинвале проходит международная научно-практическая конференция "Тибиловские чтения"

© Sputnik / Наталья АйриянЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik, Фатима Плиева. В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) проходит первая международная научно-практическая конференция "Тибиловские чтения". Научный форум приурочен к дню рождения одного из основателей университета, просветителя, ученого, видного общественного деятеля Александра Тибилова.
Конференцию открыла декан факультета филологии, международной журналистики и иностранных языков Ирина Бекоева.

"Благодарим вас за проявленный интерес к нашей конференции, которая в этом году проходит в смешном формате, позволившем объединить ученых из разных стран. География участников обширна, конференция собрала 96 представителей из пяти стран ближнего и дальнего зарубежья и семи регионов регионах, 18 университетов и трех колледжей. Масштаб мероприятия позволяет судить о том, что проблемы, вынесенные на обсуждение, действительно актуальны", - сказала Бекоева.

Она также выразила благодарность президенту республики Алану Гаглоеву и представителям посольства РФ в Южной Осетии.
Приветственный адрес президента республики Алана Гаглоева до начала работы конференции зачитал министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев. В обрашении главы государства отмечается роль Александра Тибилова в развитии образования в Южной Осетии.
"Один из ярчайших представителей осетинской интеллигенции, созидатель, борец за права своего народа. По инициативе Александра Тибилова в 1918 году состоялось открытие первой в Южной Осетии гимназии, а позднее педагогического техникума, он был одним из основателей журнала "Фидиуаг", газеты "Хурзарин", - отмечается в обращении.
Ректор ЮОГУ поблагодарил организаторов и участников конференции, в числе которых представители Кабардино-Балкарии, Абхазии, ДНР, ЛНР и Северной Осетии, отметив, что вуз будет наращивать международное сотрудничество.
"Наш университет уделяет огромное внимание международной деятельности, соглашения заключаются с российскими вузами, с вузами республик бывшего Советского союза и дальнего зарубежья. В декабре мы подписали соглашение с Университетом Алеппо (Сирийская Арабская Республика.) Уверен, что этот список будет расти. Будем сотрудничать не только со странами, которые признали независимость Южной Осетии. Сегодня среди участников находятся представители университета Индии. Мы, не дожидаясь признания с их стороны, подпишем договор о сотрудничестве", - сказал Тедеев.
Научная конференция "Тибиловские чтения" разбита на три секции: "Общие проблемы сохранения и развития миноритарных языков и культур в эпоху всеобщей глобализации", "Актуальные проблемы билингвизма и диалога культур" и "Актуальные проблемы германской филологии".
Лента новостей
0