Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские FPV-дроны "Джокер" заставили сдаться в плен роту ВСУ

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкРоссийские операторы дронов в зоне спецоперации. Архивное фото
Российские операторы дронов в зоне спецоперации. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар - Sputnik. Российские FPV-дроны "Джокер" в ходе спецоперации заставили сдаться в плен роту ВСУ, заявил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данных беспилотников "Центр комплексных беспилотных решений" (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.
"Наверное, уже никто не сможет повторить этот "рекорд". Это был не Bradley, не Humvee и даже не Leopard-2, а сразу 60 солдат ВСУ, которые были вынуждены сдаться в плен, увидев воочию, что значит массовое применение FPV дронов... То есть один маленький дрон "взял в плен" целую роту ВСУ", - сказал он, отвечая на вопрос, какова была самая важная цель, которую поразили "Джокеры" на поле боя.
Кузякин пояснил, что в тот момент украинские военные встали в классическую линию обороны, ожидая "конвенциональной войны": пулеметные гнезда, противотанковые расчеты, РПГ.
"Наши же бойцы, которых мы подготовили и обеспечили техникой, вместо того, чтобы начать "играть по правилам", на бой вообще не пришли, а пустили в ход FPV-расчеты, которые "размотали" сразу вторую линию украинской обороны. Украинские солдаты на передовой поняли, что сопротивление просто бессмысленно. Их массовая сдача в плен и есть главный трофей в работе нашего центра", - подчеркнул разработчик.
Стрельба из ПТРК. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
СВО: российский "Инвар" прошивает натовские танки навылет

Месяц в засаде

Кузякин рассказал о тактике боевого применения дронов "Джокер-10", которые могут месяц "ждать" дистанционного включения в засаде.
"Наш беспилотник оснащен двумя жизненно необходимыми устройствами. Первое – это гибернатор, который позволяет физически включать и выключать дрон на расстоянии. То есть не просто включать и выключать моторы, а обесточить устройство полностью. По сути, дистанционно выдергивать из дрона аккумуляторную батарею", - сказал он.
Кузякин пояснил, что данное техническое решение продиктовано необходимостью обеспечить безопасность операторов дронов.
Работа ПВО в зоне спецоперации. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
СВО: главные цели российских ударов – морские дроны, аэродромы, ГУР и СБУ
Благодаря этой технологии, расчет FPV может выйти на позицию старта, установить "выключенные" "Джокеры" и уйти, не опасаясь быть обнаруженным радиоэлектронной разведкой ВСУ, которая сегодня ведет "охоту" на российских операторов дронов.
"Потом, когда настанет время применения, пилот его ("Джокер-10" - ред.) дистанционно включает. К тому моменту рядом с беспилотником наших бойцов не будет. Дрон может ждать старта до одной недели зимой и до месяца летом. На него может капать дождь, падать снег – с ним ничего не случится, и он будет ждать команды на старт. Он пассивен, от него практически не исходит радиоизлучения и поэтому во время "спячки" его крайне сложно обнаружить", - пояснил собеседник агентства.
По его словам, чтобы гарантировать "Джокеру" указанные характеристики всепогодности, перед передачей каждого изделия заказчику ЦКБР тестирует его в полете, "проливая" из мойки высокого давления. Это также позволяет удостовериться в том, что в непогоду его электроника не "встанет" и дрон не упадет.
"Джокер-10" может и сам долететь до места ожидания и самостоятельно отключится. "Не всегда мы можем точно знать, когда появится противник. С гибернатором ждать его появления проще", - сказал собеседник агентства.
Беспилотник. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2024
В России создали комплексную систему защиты объектов от дронов
Второе уникальное устройство, которое стоит на "Джокере-10", - драйвер электродетонатора.
"Это позволяет установить все мыслимые степени защиты и установить алгоритмы на неизвлечение. На сегодняшний день противнику не досталось еще ни одного нашего беспилотника, потому что драйвер гарантировано срабатывает либо по таймеру, либо от удара, либо по команде пилота. Так же он сработает при попытке его разрушить или перерезать провода", - пояснил разработчик.
ЦКБР (резидент технопарка ЦАГИ, Жуковский) занимается полным циклом вопросов боевого применения FPV-систем: от обучения пилотированию и эффективному применению до производства самих дронов.
За годы работы компанией создана линейка боевых FPV-дронов "Джокер". Последняя на сегодняшний день модель "Джокер-10" несет полезную нагрузку до 5 килограммов, развивая скорость до 100 километров в час (до 200 километров в час без полезной нагрузки). Научный "костяк" центра - выпускники МФТИ.
Лента новостей
0