Парламент поддержал обращение к ГД и Совфеду из-за лишения трех депутатов гражданства РФ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПервые российские паспорта для жителей Мелитополя
Первые российские паспорта для жителей Мелитополя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии в пятницу принял обращение к Совету Федерации и Госдуме в связи с лишением гражданства России трех депутатов парламента.
Обращение было поддержано большинством депутатов, за него не голосовали представители "Единой Осетии".
В феврале депутаты Гарри Мулдаров, Давид Санакоев и Дзамболат Медоев получили от ФСБ РФ заключение об установлении факта о совершении ими действий, создающих угрозу национальной безопасности России. Кроме того, им запрещен въезд на территорию России сроком на 25 лет.
© Sputnik / Natalia AiriyanГарри Мулдаров. Архивное фото
Гарри Мулдаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Гарри Мулдаров. Архивное фото
Авторы обращения указали на многовековые исторические связи и традиции дружбы, которыми связаны народы России и Южной Осетии, на тесные отношения, связывающие парламент Южной Осетии с Совфедом и Госдумой РФ, а также на неоценимый вклад России в становление государственности Южной Осетии.
"Более 90 процентов граждан республики также являются гражданами России. Они, как и избранные ими депутаты парламента Южной Осетии, полностью поддерживают решения руководства России, направленные на защиту национальных интересов страны. Тысячи граждан Южной Осетии находятся на фронтах СВО, где героически сражаются бон о бок с российскими солдатами против общего врага", - отмечено в обращении, которое зачитал депутат Давид Санакоев.
© Sputnik / Natalia Airiyan Давид Санакоев. Архивное фото
Сессия Парламента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Давид Санакоев. Архивное фото
По его словам, югоосетинские депутаты постоянно находятся на связи с бойцами, регулярно оказывают им помощь и не раз сами приезжали на место дислокации бойцов.
"В этой связи, как депутаты, так и народ были очень удивлены, когда 29 февраля депутаты Гарри Мулдаров, Джамболат Медоев и Давид Санакоев получили из ФСБ РФ заключения об установления факта о совершении ими действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации", - сказал Санакоев.
Он указал, что согласно федеральному закону "О гражданстве РФ", факт совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ, устанавливается органами ФСБ, о чем выносится заключение, в котором указываются сведения о конкретных, нашедших свое подтверждение и задокументированных действиях гражданина РФ, создающих угрозу ее национальной безопасности.
© Sputnik / Natalia Airiyan Дзамболат Медоев. Архивное фото
Сессия Парламента  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Дзамболат Медоев. Архивное фото
К заключению в письменной форме также должны быть приложены справка о результатах проверки факта совершения гражданином РФ действий, создающих угрозу национальной безопасности России и другие материалы, документально подтверждающие этот факт.
При этом Санакоев отметил, что им не разъяснено, какие предпринятые действия создали угрозу национальной безопасности Российской Федерации, и никаких документов, помимо уведомления о лишении гражданства, они не получили.
"Депутаты парламента воспринимают такие обвинения в адрес своих коллег с большой озабоченностью, так как действия, направленные на создание угрозы национальной безопасности Российской Федерации, создают угрозу и Южной Осетии. Лишение гражданства депутатов парламента дружественного России государства в разгар СВО также не способствует внутриполитической стабильности в Южной Осетии", – отмечено в обращении.
В этой связи авторы обращения просят содействия в получении информации из ФСБ России о фактах совершения депутатами действий, создающих угрозу национальной безопасности России и другие материалы, документально подтверждающие эти факты.
Лента новостей
0